Политикам надо следить за языком

Евреев могут обвинить в распространении коронавируса. Такое опасения в своей колонке на сайте The Times of Israel высказывает Кеннет Джейкобсон, заместитель директора Антидиффамационной Лиги. Его встревожило то, что многие официальные лица в США вирус COVID-19 называют «невидимым врагом». Именно так многие столетия антисемиты называли и евреев. Такая терминология, по мнению Якобсона, может привести к появлению новых мифов о евреях.

В средние века антисемитские теории заговора демонизировали евреев, при этом они основывались не на каких-либо доказательствах, а на убеждении, что еврей тайно причинял вред обществу.

На этом основании евреев обвиняли в убийствах младенцев, глумлении над христианством, распространении чумы. В 20 веке эта тенденция достигла своего апогея. Появились печально известные «Протоколы сионских мудрецов». Нацистский пропагандистский фильм «Вечный жид», изображающий евреев как крыс, отравляющих немцам жизнь, также был выражением такого мышления.

Вера в то, что скрытая власть евреев — это источник всех пороков в обществе стала причиной вспышек насилия в Питтсбурге, в Пауэе, в Джерси-Сити.

Даже во время нынешней пандемии мы видим заявления о том, что евреи виновны в распространении вируса и что он вообще создан в Израиле. Прозвучали заявления, что Джорж Сорос через одну из своих компаний запустил вирус для того, чтобы получить контроль над миром. Или что Израиль уже работал над вакциной еще до того, как разразилась эпидемия.

Представление о том, что еврей — это не то, чем он кажется, что в евреях есть что-то зловещее, ядовитое, невидимое — удобный шанс для демагогов. Можно легко объяснить, что настоящая причина страданий не в экономике, не в вирусе, не в плохом руководстве, а в евреях.

К счастью, в Америке подавляющее большинство людей отвергает такого рода заговорщическое мышление. Но когда общество столкнется с трудными временами, будет важнее, чем когда-либо, опасаться такого рода выражений. Это особенно важно, поскольку такие выражения широко распространяются через социальные сети.

«Последнее, что нам нужно, — это возрождение старого чудовищного ложного образа невидимого врага-еврея, который на протяжении веков приносил столько вреда миллионам», — так завершает свою колонку Кеннет Якобсон.

Перевод Аснат Эстриной


Похожие статьи