Главные объекты нетерпимости при коронавирусе: азиаты и евреи

По мере распространения коронавируса во всем мире наблюдается всплеск антиазиатских и антисемитских преступлений на почве ненависти.

Поскольку коронавирус, вероятно, начал свое распространение из города Ухань в Китае, на долю выходцев из этой страны выпала большая часть мировой враждебности. Китай обвиняют в создании благоприятной среды для пандемии коронавируса, поскольку он не в состоянии создать нормальный санитарный контроль на продуктовых рынках, а также не запрещает разведение диких животных и торговлю препаратами народной медицины.

Поскольку впоследствии коронавирус распространился повсеместно, Китай был обвинен в сокрытии истинных масштабов угрозы для всего мира, утайке важнейших медицинских данных и переложении вины за вспышку заболевания на США. Как недавно отметила Джулия Декук в своей публикации на сайте Центра анализа радикальных правых (CARR), некоторые зашли в своих обвинениях настолько далеко, что считают коронавирус биологическим оружием, созданным китайским правительством. Как следствие, враждебное отношение к Китаю неизбежно распространилось на выходцев из этой страны, проживающих в США, а также на американцев восточноазиатского происхождения в целом.

Теории заговора относительно коронавируса растут пропорционально уровню инфицирования и смертности от него, и в основе многих из них больше не лежит предполагаемая роль Китая в пандемии. Все большее число этих заговоров направлено против евреев и Израиля, что предоставляет уникальную возможность для радикальных правых распространять антисемитскую ненависть.

В то время как СМИ фиксируют на всей территории США всплеск преступлений на почве ненависти, направленных против американцев азиатского происхождения, сообщения о росте антисемитизма поступают почти исключительно от организаций, занимающихся документированием случаев ущемления евреев. Кроме того, свежие случаи проявления антисемитизма, связанные с коронавирусом, сводятся в основном к распространению дезинформации и расизма в интернете. К счастью, не было сообщений о мотивированных коронавирусом случаях вандализма и физических расправ над евреями.

Оценивание масштабов современного расизма, связанного с коронавирусом, приводит к нескольким важным вопросам как для ученых, так и для специалистов-практиков. В этом тексте я попытаюсь ответить на два из них. Во-первых: какой непосредственный эффект коронавирус оказывает на антиазиатскую и антисемитскую активность в США и почему он будет отличаться для каждой из этих групп? Во-вторых: каковы долгосрочные последствия этой ненависти после окончания пандемии?

Непосредственные последствия расизма на фоне коронавируса

По данным Федерального бюро расследований (ФБР), преступления на почве ненависти против американцев азиатского происхождения вследствие коронавируса вспыхивают по всей стране. В официальном докладе организации сообщается: «В связи с пандемией коронавируса ФБР предполагает, что по всей стране возможны случаи преступлений на почве ненависти против выходцев из азиатских стран... угрожающие азиатским американским общинам». Азиатско-Тихоокеанский совет по политике и планированию пытается не допустить развития этого сценария. Открыт сайт для подачи сообщений о случаях дискриминации, связанных с коронавирусом под названием «Остановите ненависть к американцам азиатского происхождения!» (Stop AAPI Hate). С 19 марта по 3 апреля 2020 года на сайте было зарегистрировано 1135 сообщений о подобных инцидентах по всей стране.

Важно отметить, что данные с сайта свидетельствуют, что подавляющее большинство этих инцидентов произошли вдали от места жительства потерпевших, а именно — на работе или в общественных местах. Следовательно, по мере того как все меньше и меньше американцев покидают свои дома, можно сделать вывод о том, что число антиазиатских преступлений также будет уменьшаться.

Измерение количества антисемитских инцидентов, связанных с COVID-19, представляет большую трудность. В то время как карта ненависти, экстремизма, антисемитизма и терроризма Антидиффамационной лиги (ADL) сообщает о всплеске антисемитских инцидентов за последний месяц, никакие доказательства прямо или косвенно не указывают на то, что коронавирус был причиной инцидента.

Однако мы знаем, что коронавирус создает новые возможности для антисемитских интернет-провокаторов. Так, 12 из 15 антисемитских инцидентов, зарегистрированных в период с 30 марта по 2 апреля 2020 года, были связаны со вторжениями в онлайн-конференции в программе Zoom. Некоторые из этих инцидентов особенно настораживают. Один из таких случаев — вторжение хакера во Флориде на онлайн-урок еврейской школы с сообщением о необходимости «умертвить евреев газом». В Иллинойсском университете (кампус в Урбане-Шампейне) занятие в Zoom также было прервано хакером, кричавшим «Хайль, Гитлер!» и угрожавшим убить студентов.

Долгосрочные последствия ненависти, связанной с коронавирусом

Прогноз долгосрочного влияния COVID-19 на безопасность американцев азиатского и еврейского происхождения — задача невероятно сложная. Масштабы распространения коронавируса поражают и в то же время не до конца известны. Ситуация настолько вышла из-под контроля, что президент Дональд Трамп считает предполагаемое число летальных случаев от вируса в стране в 100-200 тысяч удачным исходом. Для справки, 150 000 смертей — это более чем в 50 раз больше, чем число непосредственно погибших в атаках 11 сентября 2001 года.

Несмотря на разницу в масштабах, события 11 сентября могут помочь определить то, как антиазиатская ненависть будет проявляться с течением времени. В 2001 году число инцидентов в США, вызванных антиисламскими настроениями, достигло пика, причем подавляющее большинство из них, по данным ФБР, произошло непосредственно после 11 сентября. В 2002 году число антиисламских преступлений сократилось более чем в три раза и оставалось относительно стабильным в течение следующих десяти лет.

Как следствие, рост антиазиатских преступлений на почве ненависти во время пандемии вполне предсказуем (хоть и ограничен мерами социального дистанцирования и обязательным карантином). Однако, даже если ежедневный уровень антиазиатской ненависти может оставаться более высоким в течение следующего десятилетия, инциденты, основанные на предрассудках, должны резко снизиться после пандемии.

Что касается американских евреев, то антисемитизм на почве коронавируса, похоже, скорее связан с выбором новой риторики, более подходящей текущим событиям, чем с новой волной ненависти. Кроме того, использование интернета радикальными правыми в последние пять лет для распространения антисемитизма делает связанную с коронавирусом ненависть к евреям не такой новой и тревожащей.

Однако по всем наблюдениям уровень антисемитизма в США не снизится в долгосрочной перспективе. Еврейское сообщество в США должно сохранять бдительность, поскольку оно остается одним из потенциальных объектов ненависти.

RanttMedia, перевод Любови Горчаковой
Похожие статьи