Как 2020-й изменил еврейскую жизнь

От Америки до Азии синагоги закрыты, не проводятся мероприятия социальные и религиозные, а общины и отдельные их представители существуют лишь¸что называется, на бумаге.

Еврейский уклад жизни всегда был связан с социальным взаимодействием и общением, что резко изменила ситуация с коронавирисом. Но рано или поздно все придет в норму. Я не верю, что пандемия изменит то, как мы общаемся и ведем себя в обществе. Но некоторые аспекты еврейской жизни могут измениться в нынешнем году. Последствия будут иметь эффект в долгосрочной перспективе как в частной жизни, так и на уровне общественных институтов.

Американские и израильские специалисты сферы социальной гигиены и организации здравоохранения говорят, что в скором времени молодых людей, выздоровевших или еще больных, отправят на работу – чтобы «оживить» экономику. Но группы населения, находящиеся в зоне риска, оставят дома.

Дифференциация посадит на долгий карантин тысячи пожилых людей. Конечно, нужны будут новые меры социальной и экономической защиты от еврейских социальных институтов и благотворительных организаций. Но эти меры могут негативно сказаться на религиозной жизни.

Старшее поколение – основная группа населения, с которой работает большинство традиционных учреждений, от национальных еврейских организаций до синагог. Исследования показывают, что молодежь ищет иные пути выражения собственной национальной идентичности. Обществу следовало бы поддержать эти стремления и найти компромисс, чтобы не было разрыва между поколениями. А миллениалы должны пойти навстречу.

Второй момент касается благотворительности. Согласно опросам, евреи неравномерно распределяют средства, когда дело касается пожертвований на культуру, искусство и академические программы. Соответствующие учреждения наверняка пострадают от пандемии, но система здравоохранения тоже будет переживать кризис. Давление на еврейские фонды и благотворителей усилится, их будут просить пересмотреть свои приоритеты. Им придется адаптироваться к новой реальности — в которой будут переживать последствия вируса.

Но проблема в том, что взносы будут резко сокращаться. Вы видите, как стремительно экономика США падает, а все финансовые активы обесцениваются. Сейчас наша повседневная жизнь ограничена по многим параметрам. Новыми видами благотворительной помощи станут личное время и повседневные товары. Большинство израильских благотворительных организация перешли на режим выживания. Возможно, это приведет к необходимости слияния компаний — для сохранения рабочих мест и сокращения расходов.

Мы уже сталкивались с подобным положением дел – во время кризиса 2008-го года. В течение нескольких лет рынки восстановились, а организации нашли новые источники дохода. В этот раз ситуация несколько иная. Еврейские организации сейчас уже не столь актуальны и важны, так что придется рассмотреть вопрос реорганизации.

Наконец, еврейский мир обратится от внешней политики к внутренним проблемам. Глобальный антисемитизм и обеспечение безопасности «своих» в мире никуда не денутся. Но здравоохранение и образование выйдут на первое место по важности, это наши внутренние вопросы, и они потребуют действий на национальном уровне. Еврейские организации с профилем работы в международной адвокатуре могут потерять партнеров.

Пандемия — ситуация, в которой оказались связаны все. С вирусом боролись ортодоксы и реформисты, они переживали эту борьбу в одной больнице и похоронном бюро. Это уникальная ситуация.

На протяжении последних двух лет в новостях о еврейском мире только и рассказывали, что о кризисе в отношениях между Израилем и Америкой и радикализацией общин в США. Пандемия должна стать средством выравнивания этих отношений, поиска баланса. Лидеры общин двух стран должны примирить «своих» евреев.

Jerusalem Post, перевод Наталии Кравченко

Похожие статьи