Был ли Ленин евреем?

Владимир Ильич Ленин, лидер русской революции, родился 22 апреля 1870 года. Любой, кто учился в советской школе, на всю жизнь запомнил эту дату. Торжественные мероприятия обычно продолжались весь апрель. Биография Ленина и подробности его семейной жизни рассказывались и пересказывались в тысячах публикаций, ориентированных на разные возрастные группы. Как маленький Ленин был расстроен, когда разбил тетину вазу, как он восхищался своим старшим братом Александром, как в подарок маме сделал скворечник. Некоторые факты были реальными, некоторые выдуманными.

В перестроечные годы вновь возобновился интерес к биографии Ленина, но, на этот раз, искали страницы, которые замалчивались официальными историками. Именно тогда и появилась информация о еврейских корнях вождя русской революции.

Для русских националистов этот «факт» оказался важным и «многое объяснял». По их мнению,  еврей-Ленин и его еврейские соратники просто ненавидели Россию и все русское, и поэтому их революционная деятельность была просто способом уничтожить эту страну.

Эта тема была настолько популярна, что ввела в заблуждение и известных историков.  Норман Дэвис, выдающийся эксперт по делам Восточной Европы, написал, что Ленин был евреем по еврейскому закону, так как его еврейство было унаследовано от матери.

Это и правда так, но только частично. Мать Ленина, Мария Бланк была дочерью крещеного еврея Александра Бланка, но ее мать была наполовину немкой, наполовину шведкой.  Таким образом, с точки зрения еврейского закона, мать Ленина еврейкой не была, соответственно, ее сын – тоже. 

Сама Мария Александровна вообще не знала про еврейство отца, к моменту ее рождения он уже многие годы был выкрестом.

Все выяснилось много лет спустя, когда незадолго до революции взрослая сестра Ленина обосновалась в Швейцарии.  Для конспирации она стала использовать девичью фамилию матери и очень удивилась, что окружающие считают ее еврейкой.  Она решила изучить историю семьи и так узнала о своих еврейских корнях.  После революции она продолжала исследовать эту тему и даже предложила членам советского Политбюро, что еврейское  происхождение Ленина может помочь в борьбе с антисемитизмом. Политбюро не сочло ее аргумент убедительным.

Что касается отца Ленина - Ильи Ульянова - его этническое происхождение точно не определено. Возможно, что его отцом был мордвин или чуваш, а матерью русская или калмычка.

Таким образом, происхождение Ленина было типичным для жителя Российской империи, соединившей множество народов и национальностей.

В 1897 году первая имперская перепись населения Российской империи показала, что из 126 миллионов человек, населяющих Россию, только 56 миллионов были русскими, то есть указали русский язык в качестве родного.

Таким образом Ленин был смесью «всего понемногу», как это было обычно в многонациональной империи. Луи Фишер, один из биографов Ленина, выразил это так: «Ленин был тем, чем является Россия: мостом между Западом и Востоком, в котором участвуют оба, но все еще борются за то, чтобы не быть ни тем, ни другим».

Похожие статьи