| Джоэл Коткин
Джоэл Коткин

Гибель малого бизнеса — трагедия для евреев

Заклятый враг свободного рынка, Владимир Ленин обрадовался бы, увидев, что происходит с малым бизнесом в пандемию Covid-19. Еще раньше в Америке наблюдалось падение темпов формирования бизнеса, доля ВВП, представленная, малыми предприятиями, снизилась.

Пандемия и политика по ее сдерживанию создают идеальный шторм, который может уничтожить миллионы предприятий.

Это может стать настоящей трагедией для 30 миллионов малых бизнесов, которые обеспечивают работой примерно половину всех американцев. Особенно безрадостны перспективы для ресторанов, небольших магазинов розничной торговли, салонов красоты и спортивных залов.

При этом пандемия может стать началом «золотого века» для высокотехнологичных фирм, таких как Amazon, а также для сетей с высокой капитализацией, таких как McDonalds или Chick-fil-a. Сейчас они полностью перешли на онлайн-платформы и имеют больше возможностей для спокойного возвращения в прежний режим.

На карту поставлено не просто изменение бизнес-ландшафта, крах малого бизнеса может привести к социальной катастрофе. В конце концов, именно местный бизнесмен, скорее всего, поддержит футбольную или бейсбольную команду в вашем городе. А в этнических общинах — еврейских, китайских, индийских, латиноамериканских — именно предприниматель финансирует местную церковь, мечеть, синагогу и общинную школу. Конечно, крупные компании тоже делают пожертвования, но их сотрудники часто являются временными жителями городов и общин; их основная лояльность принадлежит их фирмам, а не соседям или этнической группе.

Это всегда было особенно важно для евреев. В нашей истории именно предприниматели — Ротшильды, Бронфманы, Лаудеры, Лёви, Адельсоны, Маркусы — оказали решающую поддержку Израилю, еврейскому образованию и борьбе с антисемитизмом.

Теперь эта поддержка под угрозой. Еврейская филантропия, как и другие, находится в свободном падении, и имеющиеся деньги не могут сами по себе остановить течение. Еврейские организации готовятся к крупным сокращениям. Чтобы пережить этот экономический спад, еврейским организациям, синагогам и школам нужны не только унаследованные деньги — они требуют вклада и энергии тех, кто еще находится на пути к росту. Катастрофа предпринимателей может стать еврейской трагедией.

Forward, перевод Аснат Эстриной

Похожие статьи