| Дэвид Горовиц
Дэвид Горовиц

Нетаньяху вернулся, не уходив

В воскресенье было приведено к присяге пятое правительство Беньямина Нетаньяху. В интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ» премьер-министр признал, что новое правительство получилось более многочисленным, нежели ему хотелось. 

Нетаньяху пообещал, что первоочередное внимание будет уделено «созданию рабочих мест» и восстановлению экономики после эпидемии. А также, что пока он остается премьер-министром Израиля, Иран никогда не получит ядерное оружие.

На вопрос, намерен ли он, как глава 35-го правительства, возглавить и 36-е, Нетаньяху, смеясь, ответил: «Не более 37-го».

Интервьюер решил уточнить, станет ли передача полномочий Бени Ганцу концом эры Нетаньяху. 70-летний премьер-министр снова засмеялся и заметил: «Я уже не считаю всех тех, кто говорил, что эра Нетаньяху закончилась. Кстати, некоторые из них все еще живы».

Несмотря на жесткую борьбу в течение трех избирательных кампаний и угрозу судебного разбирательства, Нетаньяху явно радуется перспективе еще на полтора года оставаться у руля власти.

Именно Нетаньяху, добившись соглашения о правительстве ротации, оставив Ганца «альтернативным» премьер-министром и министром обороны, представил эту чрезвычайную коалицию единства в Кнессете. Картина была сюрреалистической: зал заседаний Кнессета, в котором законодатели в масках жмутся по углам, соблюдая социальную дистанцию. Ганц прекрасно сыграл «вторую скрипку», довольно жалобно принимая присягу в качестве самопровозглашенного «заместителя премьер-министра и будущего премьер-министра».

Нетаньяху продолжил делиться планами на первом заседании нового кабинета министров, которое, для соблюдения социальной дистанции, состоялось в зале Шагала в Кнессете.

Нетаньяху назвал пять приоритетов нового правительства: борьба с пандемией; подъем экономики; борьба с Ираном, в том числе и с его присутствием в Сирии; противодействие деятельности Международного уголовного суда, обвинившего Израиль в предполагаемых военных преступлениях; и расширение суверенитета Израиля на часть Западного берега.

Ганц выступил с краткой речью, также признав, что кабинет слишком велик, и подчеркнув свой лозунг: «Ответственность и единство». После этого Нетаньяху снова перехватил инициативу, сначала он одобрил лозунг Ганца, но тут же изменил его на другой: «Примирение и единство».

Завершая встречу, Нетаньяху поднял бутылку антисептика для рук и призвал коллег: «Работать!»

По итогам нового вступления Нетаньяху в должность премьер-министра напрашивается только один вывод: самый долговременный премьер-министр Израиля никогда не уходил. Но в воскресенье днем ​​он вернулся.

Times of Israel, перевод Аснат Эстриной

Похожие статьи