| Коби Элираз
Коби Элираз

Израиль должен взять под контроль долину Иордана

План ближневосточного урегулирования, составленный администрацией Трампа, хорош для Израиля, и, хотя израильский суверенитет не может быть распространен на весь Западный берег, необходимо сделать все возможное для его реализации.

Ближайшие несколько месяцев будут иметь огромное историческое значение для Израиля. На первом плане стоит вопрос: сможем ли мы воспользоваться уникальными возможностями, предоставленными нам президентом США Дональдом Трампом.

Как религиозный еврей, я считаю поселения на Западном берегу реализацией законного права Израиля на возвращение земель наших предков. Я уверен, что мы должны использовать любую возможность.

Нам нужно четко понимать, где мы находимся в данный момент, а также что делать, если план не будет выполняться.

Сегодня Западный берег официально разделен на 60% под контролем Израиля и 40% под контролем Палестинской автономии.

На практике, однако, когда столько лет мы закрывали глаза на незаконный захват территории, баланс изменился, и Израиль контролирует только 40% территории.

На первый взгляд кажется, что «сделка века» Дональда Трампа ухудшила нашу ситуацию. Израильский контроль сократится до 30%, и палестинцы в конечном итоге смогут создать государство на оставшихся 70%.

Но план Трампа касается не только разделения земли, но и правового статуса: земли, находящиеся под израильским контролем, впервые станут территориями под полным и признанным суверенитетом Израиля.

Хотя все это верно, этот подход не учитывает важную истину: суверенитет без реального управления бесполезен.

Суверенитет Израиля в Негеве и Галилее не подлежит сомнению, но искоренение государственных институтов в этих районах только вредит государству Израиль и в конечном итоге может подорвать его суверенитет там.

Если Израиль действительно применит суверенитет на Западном берегу, но ничего не сделает для активного управления в этом районе, эта историческая возможность будет упущена.

Есть одно место, где Израиль может начать применять суверенитет и управление — долина реки Иордан.

Израиль стратегически заинтересован в том, чтобы сохранить этот район в качестве демографической границы (здесь мало палестинского населения) и, что немаловажно, в качестве первой линии обороны в любом будущем конфликте с арабскими странами.

Этот план не должен опираться на фактическую реализацию плана Трампа или полное соглашение по каждому его элементу. Этот план получил официальное одобрение от

Госсекретаря США Майка Помпео, который признал законность еврейских поселений на Западном берегу.

Руководству поселенческого движения и правому блоку следует тщательно изучить детали плана Трампа и последствия декларации Помпео.

Общественный дискурс должен основываться на знании правовой ситуации и ситуации на местах, а не на процентах, за которыми стоят пустые лозунги, которые вообще ничего не значат.

Ясно одно. Сейчас самое время применить суверенитет Израиля в этом районе и, по крайней мере, над долиной реки Иордан.

Ynetnews, перевод Аснат Эстриной

 

 

Коби Элираз бывший советник Министерства обороны по вопросам урегулирования и по борьбе с незаконным арабским строительством на Западном берегу.

Похожие статьи