| Ран Резник
Ран Резник

Поведение общества станет решающим фактором в борьбе с коронавирусом

Израильтянам не стоит обманывать себя, что коронавирус ушел в прошлое. Существует четкая корреляция между снятыми ограничениями и ростом новых случаев.

«Когда пандемия поразила Израиль, мы боролись с вирусом, о котором было мало известно. Было ясно, что быстрое возвращение к «нормальной» жизни может привести к росту числа жертв, как в Италии и США», - сказал бывший гендиректор минздрава Израиля Моше Бар Симан-Тов.

Спустя более трех месяцев после первоначальной вспышки вируса, Израиль и остальной мир все еще борются с ним наощупь. И это несмотря на обретенный опыт по сдерживанию вируса и лечению пациентов, и повсеместно публикуются более обнадеживающие исследования, арнонсируются вакцины или новые методы лечения пациентов в тяжелом состоянии.

Помимо выпуска вакцин, есть другие срочные задачи: доступ лабораторий к обработке тестов, снижение заболеваемости в домах престарелых, дополнительный персонал и оборудование в отделения интенсивной терапии, приобретение ИВЛ, совершенствование работы служб соцобеспечения.

Общественность и министры кабинета не должны заблуждаться, надеясь, что коронавирус позади. Новая вспышка в последние недели, должна побудить правительство принять срочные меры для финансирования и решения всех проблем, выявленных во время первой волны.

«Вирус вернулся, есть четкая корреляция между открытием предприятий и ростом COVID-19.Значительный рост наблюдается по всей стране, особенно среди детей. Это нельзя игнорировать. Нельзя обманываться, думая, что вирус позади и можно вернуться к до-вирусным привычкам. Наше коллективное поведение определит наше будущее», - заявил руководитель Службы общественного здравоохранения Минздрава Сигал Садецки на заседании Кнессета.

Мы, общество, должны наконец осознать, что наше поведение как коллектива в этой новой реальности -это именно то, что определит, сохранят ли Израиль свои позиции в битве против коронавируса или рухнет в ситуацию, подобную сложившимся в других странах, где погибли десятки тысяч человек.

Похожие статьи