| Росс Криэль
Росс Криэль

Мы — гордые евреи Эмиратов

Еврейские жители Объединенных Арабских Эмиратов с нетерпением ждали прибытия израильской и американской делегаций и дождались этого 1 сентября 2020 года.

Изображение самолета «Эль-Аль» с надписью «Peace» на английском языке, «шалом» на иврите и «салям» на арабском распространилось в наших группах в WhatsApp и в Facebook с волнением, эмоциями и нетерпением. Все здесь торжествуют и радуются недавнему указу об отмене бойкота против Израиля, который открывает такие большие возможности для процветания. Без сомнения, в мире для евреев сейчас нет более захватывающего места, чем здесь, в ОАЭ.

Около 3000 евреев в настоящее время живут и работают в ОАЭ, в том числе несколько десятков израильтян, имеющих еще одно гражданство. Большинство из них живут в Дубае или в Абу-Даби. Они образуют две религиозные общины, одна из которых — хабадская.

В предыдущие годы члены общины были неформальными послами еврейского народа благодаря сотням актов дружбы, мужества и верности своей еврейской идентичности. В настоящий момент и всегда мы гордимся тем, что являемся евреями ОАЭ.

Мы благодарны за то, что стали свидетелями прибытия делегаций – этого важного момента для ОАЭ и их руководства.

В воскресенье Иегуда Сарна, главный раввин Еврейского совета Эмиратов – Jewish Council of the Emirates, заявил: «Завтрашний день следует представлять не только как переговоры, но и как воссоединение семьи, как объятия давно потерявших друг друга братьев».

Мы не можем потерять «Авраама» в Abraham Accord – «Соглашении Авраама», как называется мирное соглашение между Израилем и ОАЭ. Точно так же, как мы не можем забыть нашу общую родословную, мы не можем упускать из виду будущее. Около 65 процентов населения арабского мира моложе 35 лет, и мы надеемся, что наши политики забросят в процветающее будущее тот якорь, к которому мы сможем подтянуться.

Jewish News Syndicate, перевод Марии Якубович


Похожие статьи