| Коби Нахшони
Коби Нахшони

Отмена Закона о возвращении: внуки евреев готовы развалить коалицию

Не следует относится к заявлению Бецалеля Смотрича об исключении права на репатриацию "нееврейских внуков евреев" из Закона о возвращении как к "эпатажу" или "желанию привлечь к себе внимание". За этой инициативой скрывается несомненно нечто большее, способное даже привести к разрушению правящей коалиции. Об этом в пятницу, 4 сентября, пишет Коби Нахшони, обозреватель Ynet.

По мнению автора публикации, сам оппозиционный депутат Смотрич, предлагая 26 августа так называемую "поправку о внуках", даже не предполагал, насколько резонансной окажется его идея. Но еще в меньшей степени он мог предположить, что само правительство выразит заинтересованность в продвижении его инициативы.

"То, что выглядело попыткой политического троллинга со стороны оппозиционного депутата, способно сегодня вызвать настоящее общественное потрясение и привести к глубинному пересмотру устоявшихся отношений за последние 70 лет между религией и государством. Ибо речь идет о самом вопросе: "Кто он - еврей?", судьбоносном прежде всего для евреев диаспоры и их связей с Израилем", - подчеркивается в публикации.

Разумеется, считает Коби Нахшони, подобный вопрос не может дистанцироваться от политической системы. И хотя Бецалель Смотрич предлагает устранить из Закона о возвращении лишь параграф, декларирующий право на репатриацию внуков евреев, по сути это означает, что Государство Израиль коренным образом пересмотрит свои отношения с жителями зарубежных стран, являющихся потомками евреев в третьем поколении.

Автор публикации полагает, что поправка направлена против выходцев из бывшего СССР, которых в Израиле отказываются признавать галахическими евреями. В статье также утверждается, что в рамках "параграфа о внуках" в Израиль прибыло около 450 тысяч "русских", которые в информационной базе МВД проходят как "хасрей-дат",то есть без определения религиозной принадлежности.

Попытки исключения "параграфа о внуках", как напоминает Коби Нахшони, предпринимались и ранее и даже назывались "миссией национального спасения". Но всякий раз они (попытки) пресекались, чтобы "не пробивать брешь в Законе о возвращении".

На сей раз, как полагает автор публикации, по поводу отмены "параграфа о внуках" существует консенсус между религиозными и значительной частью депутатов из национального лагеря. И теперь речь идет уже о "необходимости пробить брешь", чтобы затем "актуализировать" Закон о возвращении в целом.

Коалиция просила Бецалеля Смотрича повременить с подачей законопроекта, и он отозвал ее прямо перед голосованием в предварительном чтении, сохранить за собой право сделать это в любой другой день.

Для чего правительство обратилось с подобной просьбой к Смотричу? Автор публикации считает, что лишь с тем, чтобы обсудить глубже инициативу в кабинете министров по законодательству и взвесить возможность выдвижения ее уже в качестве правительственного законопроекта. А это уже обязательство для всех членов коалиции голосовать в поддержку поправки (согласно коалиционной дисциплине).

Единственная загвоздка - во главе комиссии стоит министр юстиции Ави Нисанкорен (Кахоль-Лаван), который, как ожидается, постарается блокировать поправку. При давлении со стороны религиозных депутатов и поддержке министров от Ликуда (хотя бы их части) поправка скорее всего пройдет. А это приведет в очередному кризису в отношениях между Ликудом и Кахоль-Лаван. Возможно, даже к окончательному расколу, которого удалось с трудом избежать при обсуждении законопроекта о госбюджете.

Категорически против поправки выступают сегодня фракции НДИ, Еш атид - ТЕЛЕМ, которые называют инициативу Смотрича "расистской".

Вместе с тем, как полагает Коби Нахшони, приверженцев поправки в нынешнем составе кнессета все-таки больше. И она имеет серьезные шансы на утверждение парламентом, если в итоге будет поставлена на голосование.

Напомним, что в пояснительной записке к "поправке о внуках" утверждается, что, согласно действующей редакции Закона о возвращении, статус репатрианта и гражданина может быть предоставлен внуку еврея, даже если он сам, а нередко и его родители, не являются галахическими евреями.

"Данная ситуация приводит к тому, что многие люди, не имеющие никакой связи с еврейским народом и его традициями, используют лазейку в законе, суть которого - репатриация евреев диаспоры в Израиль. Цель данной поправки – ограничение прав членов семьи еврея на въезд с тем, чтобы такое право получали только дети еврея, но не внуки. Поправка устранит одно из самых абсурдных положений в израильском законодательстве – едва ли не самый "еврейский" закон наделяет гражданством еврейского государства н​еевреев", - отмечается в пояснительной записке (цитируем по сайту кнессета).

Обращаясь к депутатам кнессета во время подачи законопроекта, Бецалель Смотрич (Ямина) сказал: "Это не каприз раввинов-фанатиков, это требование ТАНАХа - источника наших прав на новое еврейское государство в Земле Израиля".

Смотрич также обрушился с нападками на НДИ и Еш атид, заявив, что те пытаются превратить Государство Израиль в государство всех граждан: "Вам просто нужно предприятие, производящее голоса за ваши партии, вас не интересует еврейская идентичность государства, - ​ведь вы призываете репатриантов не проходить гиюр".

В итоге он призвал сделать все возможное, чтобы "именно в государстве евреев, именно здесь, в Израиле, еврейский народ не пропал, не ассимилировался и не исчез из истории".

Ynet

Похожие статьи