| Авшалом Халуц
Авшалом Халуц

Запрет на мех: Израиль шагает впереди

Спустя три десятилетия после прошумевшей по всему миру кампании «Глупые животные», изображавшей людей в шубах живодерами и садистами, Израиль выходит на передовую борьбы за права «наших братьев меньших», первым в мире вводя полный запрет на торговлю мехом.

Кажется, мировая индустрия моды прислушивается к требованиям «зеленых». «Мех? Нас это не касается. Я не желаю убивать животных ради моды. Это неправильно», — говорит Донателла Версаче, креативный директор модного дома, созданного ее покойным братом. Другие ведущие модные лейблы — Calvin Klein, Armani, Burberry, Gucci, Chanel, Victoria Beckham — тоже убирают натуральный мех из своих коллекций. Совсем недавно этот тренд поддержала Миучча Прада, чей модный дом отказался от меха в текущем году. Однако законодательство отстает от этих модных тенденций.

Законопроект, предложенный министром охраны окружающей среды Израиля Гилой Гамлиель (находящийся на стадии ожидания общественного обсуждения), попал в заголовки газет по всему миру. «Меховая промышленность убивает сотни миллионов животных во всем мире каждый год и влечет за собой неописуемые жестокость и страдания, — заявила Гамлиэль. — Использование в модной индустрии кожи и меха диких животных аморально».

В настоящее время израильские реселлеры могут торговать мехом после получения разрешения от Управления природы и парков. Стремление объявить торговлю мехом в Израиле незаконной завоевывало популярность от года к году, но именно в период каденции Гамлиэль наконец вносятся поправки в Закон об охране дикой природы, запрещающие природоохранным органам выдавать лицензии на реализацию меховых изделий.

По духу поправка хороша. Жестокость, которой подвергаются животные ради «от кутюр», колоссальна. Но на практике «революция» от Гамлиэль имеет «лазейку». Израиль — страна с жарким климатом, и меха местному населению просто не нужны — за одним значительным исключением в лице ультраортодоксального сообщества. Многие мужчины-харедим (хасиды) носят высокие меховые шапки (штраймл, сподик). Правда, в последнее время некоторые из них перешли на головные уборы из искусственного меха.

Гамлиэль, которую на прошлой неделе поймали за нарушением карантина, выразившемся в посещении синагоги, постановила, что запрет не будет распространяться на «использование меха или изделий из него в целях религии или религиозной традиции, а также для нужд образования или обучения». С точки зрения иудейского закона (Галахи) никто не обязан носить мех, поэтому и была сделана оговорка о «религиозной традиции».

Так что законопроект в том виде, как его сформулировала Гамлиэль, создает дополнительные моральные лазейки для уклонения от запрета на мех. В конце концов, можно было бы отказаться от исключений и заставить хасидов перейти на искусственный мех. Разрешение на торговлю мехом в харедимном сообществе просто добавляет еще один пункт к сознательному отделению общины от других израильтян. Здесь просто напрашивается параллель с вопиющим пренебрежением к правилам коронавирусного карантина со стороны многих представителей ультраортодоксального сообщества, о чем сама госпожа министр кое-что знает.

Хотя еще в 2009 году депутат кнессета Ронит Тирош пыталась провести закон о запрете меха, ее попытка не удалась из-за противодействия датской компании Kopenhagen Fur, посольства Дании в Израиле и лоббистского форума «Гилад». Теперь Гамлиэль удалось вырваться вперед — несмотря на давление, с которым она столкнулась и еще столкнется. Тем не менее она ведет Израиль к тому, чтобы он стал первым государством в мире, где торговля мехом запрещена, тем самым рассчитывая запустить эффект снежного кома.

Заголовки СМИ по всему миру, трубящие об инициативе Израиля, определенно укрепят позиции организаций по защите прав животных и, вероятно, повлияют на правительства других стран, которые не захотят, чтобы их обвиняли в ретроградстве, в то время как Израиль стал светочем для народов. Гамлиэль может спасти больше норок, выдр и лисиц, чем Versace, Gucci и Chanel вместе взятые.

Haaretz, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи