| Томер Персико
Томер Персико

Заменил бы я Нетаниягу Беннетом?

Проблему роста популярности Беннета следует разделить на две части:

1. Заменил бы я Нетаниягу Беннетом? Безусловно. Еще вчера. Во-первых, потому что Беннет не продажный. Во-вторых, я считаю, что он в целом гораздо более порядочный человек, чем Нетаниягу. Я также считаю, что ему не совсем чужды либеральные взгляды, и что государство для него важнее, чем он сам. Все это выглядит гораздо лучше по сравнению с Нетаниягу.

Не менее важен тот простой факт, что Беннет впервые станет премьер-министром. У него нет, как у Нетаниягу, своих людей в различных учреждениях: от полиции до ШАБАКа,  в различных правительственных министерствах, в средствах массовой информации,  в хасидских дворах и многих других инстанциях, не говоря уже о батальонах наемных и добровольных подхалимов. Нетаниягу коррумпировал систему по своему образу и подобию, и некоторые ее части полностью находятся под его контролем. В конце концов, американцы не просто так ограничили прибывание на посту президента всего двумя каденциями. После Нетаниягу любой человек будет гораздо более слабым.

А как же правые взгляды Беннета? Они меня не беспокоят. В первые годы пребывания на должности главы государства человек только прощупывает почву. Трудно поверить, что Беннет сделает что-то, чего не сделал Нетаниягу.

Что беспокоит меня в Беннете, так это взгляды на экономику и его позиция против судебной системы. Первое производит впечатление автоматического, невзвешенного либертарианства. А вот второе смахивает на борьбу не на жизнь, а на смерть, которая может подкрепляться толковыми идеями, но помимо них, она наверняка включает где-то в будущем план по аннексии территорий или их частей. А значит, Беннет заинтересован в юридической системе, которая не сможет требовать равных прав для всех жителей (и здесь, конечно, в игру вступает Смутрич).

Разумеется, с этими аспектами мы будем бороться, и все же даже эти разногласия предпочтительнее по сравнению с постепенным разрушением государственных институтов и израильского общества недостойным и некомпетентным премьер-министром.

2.Буду ли я голосовать за Беннета? Разумеется, нет. Какая логичная причина может быть для этого у человека левых убеждений? Беннет получит свои мандаты от правого лагеря, который наконец-то начал трезво оценивать личность Нетаниягу. Нам нужно позаботиться, чтобы левый блок был как можно больше. В следующий раз, если вы хотите сильный левый лагерь, для разнообразия проголосуйте за левых.

Релевант

Похожие статьи