| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Азербайджан сумел сплотить все народы, в том числе и евреев, в духе братства

«Евреи не в первый раз участвуют в военных действиях на стороне Азербайджана. Это началось еще с январских событий 1990 года, когда в ходе вторжения советской армии на территорию Азербайджана погибли Вера Бессантина, Ян Меерович, а также врач десятой, мярдакянской Подстанции скорой помощи Александр Мархевка. Эта традиция продолжается».

Об этом СТМЭГИ сказал доктор политологии, ведущий научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Моисей Беккер.

По его словам, евреи в Азербайджане всегда жили как полноправные граждане, испытывали дружественное отношение со стороны азербайджанского народа.

«Здесь всегда царила благоприятная атмосфера для нашего морального развития, материального благосостояния. Евреи всегда пользовались в Азербайджане особым расположением и властей, и простых людей. Поэтому ничего удивительного нет в том, что мы стали неразрывной частью азербайджанского народа и общества. В 1991 году, когда Азербайджан стал независимым суверенным государством, когда противостояние между Арменией и Азербайджаном вступило в новую, горячую фазу, на волне патриотического подъёма многие евреи пошли добровольно защищать территориальную целостность Азербайджана.

Альберт Агарунов, который стал национальным героем Азербайджана, тому яркий пример. Он был не единственным евреем, который сражался в Нагорном Карабахе. Он оказался тем человеком, который сегодня вдохновляет очень многих представителей не только еврейской общины, но и всего азербайджанского народа в борьбе против оккупантов. Альберт Агарунов показал, как надо любить родину, сражаться за нее. Он показал, что евреи сражаются за свою родину, за свою страну, свой народ. Поскольку мы — евреи Азербайджана не отделяем себя от единого целого — азербайджанского народа.

Поэтому неудивительно то, что, когда 27 сентября начались военные действия в Карабахе, многие евреи пошли сражаться за Азербайджан, причем многие из них отправились на фронт добровольно. Многие из них оказались выпускниками 46-й школы, что делает честь тем, кто их воспитал. Именно воспитание патриотизма помогло им преодолеть чувство страха, который испытывает любой человек. В этом заслуга и учителей, и руководства школы, и азербайджанского государства. Азербайджанское государство сумело сплотить всех народов, в том числе и евреев в духе единства и братства. Это очень важно, потому что без воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма никогда ничего нельзя было бы достичь. Сегодня азербайджанская армия доказала, что она армия всего народа. Армия не состоит из различных частей, которые разделены по национальному или религиозному принципу. Она представляет единое целое, единый организм, который готовь дать отпор любому агрессору и врагу», — резюмировал М. Беккер.

Похожие статьи