| Нахман Шай
Нахман Шай

Израиль должен быть скромнее

Израиль постоянно и необоснованно начинает гордиться собой, забывая о последствиях своих поступков. Такое мнение высказывает в своей колонке на сайте Ynetnews журналист Нахман Шай.

В качестве свежего примера можно привести реакцию премьер-министра страны Биби Нетаньяху на сообщение об убийстве в Тегеране иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде.  

Как только я увидел выступление премьер-министра, подумал про себя, что израильское самодовольство и снисходительность снова захватили все умы. Мы, как общество, легко перемещаемся от глубокой депрессии к маниакальной радости. Но как насчет подготовки к мести, которая, несомненно, последует за наглым нападением на главного ученого-ядерщика Ирана? Какие меры были приняты для обеспечения безопасности посольств Израиля за рубежом?  Как обеспечена безопасность еврейских центров и синагог по всему миру? Обеспечили ли мы безопасность наших авиалайнеров, морских судов и остальных уязвимых целей? Безопасны ли наши границы?

Наша гордыня много раз приносила нам неприятности. Возьмем, к примеру, авантюрную историю  в Египте в начале 1950-х годов: попытку Израиля использовать местных евреев для диверсионной работы в Каире, чтобы создать раскол между Египтом и Западом.  Этот высокомерный акт, который стоил нескольких еврейских жизней и многих лет тюремного заключения для выживших, серьезно подорвал внешние отношения Израиля и потряс страну на 15 лет.

Война Судного дня 1973 года - еще один пример. Израиль оказался неподготовленным к нападению на два фронта, унесшему тысячи жизней, и оказался на грани исчезновения.

Такой же катастрофой обернулось из-за высокомерия Израиля и дело Полларда. В 90-е годы израильские спецслужбы поддерживали хорошие рабочие отношения со своими американскими коллегами. У «Моссада» были эмиссары в США, а у ЦРУ - свои люди в Израиле. Но когда Ариэль Шарон возглавил министерство обороны, он захотел создать собственную службу и поставил у руля своего близкого друга Рафи Эйтана. Тот заручился поддержкой гражданского сотрудника военно-морской разведки США, причем об этой операции не знал даже «Моссад».  

Когда Джонатан Поллард был пойман на шпионаже в пользу Израиля, израильские политики продолжали лгать своим американским союзникам об информации, полученной от него. Они думали, что они умнее ЦРУ, и сильнее министерства юстиции США. В результате сотрудничеству двух стран был нанесен невосполнимый ущерб, а Поллард отсидел три десятка лет в тюрьме.

В своем стремлении стать ближневосточной сверхдержавой Израиль тогда - а, возможно, и сегодня - забывает о своем месте в мире и необходимости вести себя скромнее.

Перевод Аснат Эстриной

Похожие статьи