| Наоми Хазан
Наоми Хазан

Подстрекательство Трампа ведет Нетаньяху к краху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сейчас проводит активные действия в регионе, пользуясь тем, что Трамп еще остается в Белом Доме. Но эта активность может создать большие проблемы для израильского премьера после прихода новой администрации США. Его действия вызывают подозрительность и недоброжелательность, которые могут поставить под угрозу десятилетия крепких связей Израиля с Соединенными Штатами.

У Биньямина Нетаньяху есть много причин, чтобы использовать оставшиеся недели перед передачей власти в своих интересах. По его мнению, этот период дает необычную возможность выполнить множество действий при минимальном сопротивлении.  Премьер-министр хорошо осведомлен о том, что это происходит при поддержке - возможно, даже при прямой поддержке - администрации Трампа и ее эмиссаров (особенно госсекретаря Майкла Помпео и посла Дэвида Фридмана) в последние дни пребывания у власти.

Самое значимое – это события в Иране. Убийство руководителя ядерной программы Тегерана Мохсена Фахризаде, сразу после атаки беспилотника на иранский объект по обогащению урана в Натанзее было названо решающим шагом в прекращении ядерной программы. Но его способность замедлить, не говоря уже о том, чтобы остановить - такое развитие событий, активно оспаривается. Лидеры Европейского союза, включая Ангелу Меркель, осудили этот шаг не только как вопиющее нарушение международного права, но и как крайне бесполезный поступок для решения иранской ядерной головоломки. В Вашингтоне официальные лица новой администрации Байдена заявили, что рассматривают этот акт как прямую угрозу своим намерениям пересмотреть участие Америки в СВПД и возродить дипломатические действия в отношении Ирана.

То же самое и с эскалацией действий Израиля на северном фронте. Израильские операции в Сирии, нацеленные в основном на иранские базы, участились в последние недели сразу после ликвидации в начале этого года генерала Касема Сулеймани. Продолжаются стычки с силами «Хезболлы» в Сирии и вдоль ливанской границы.

Аналогичные действия на юге, особенно в секторе Газа, также усилились, когда внутрипалестинские переговоры, направленные на примирение между ХАМАС и ООП, начали приносить плоды. Опять же, склонность еврейского государства к военному варианту в настоящее время не увеличивает его популярность во влиятельных политических кругах в Соединенных Штатах. Беспокойство вызывает и активное строительство в еврейских поселениях.

Совокупный эффект этой политики подобен подливу бензина в костер. Пожар в регионе ничего хорошего Израилю не даст. Если выставлять напоказ израильскую военную мощь, это может вызвать смертельную реакцию. Это также не может не угрожать давним связям Израиля с Соединенными Штатами. Будем надеяться, что ущерб, нанесенный в эти тревожные дни, можно будет временно сдержать. Но если нет понимания, что прочное партнерство - улица с двусторонним движением, жизнеспособность Израиля окажется под угрозой.

Перевод Аснат Эстриной

 

Похожие статьи