| Моше Филипс
Моше Филипс

Ближневосточный квартет изжил себя

Обзор веб-сайта «квартета» поучителен для того, чтобы понять, что его неудачи – а их много – проистекают из всего его подхода к Израилю.

Джеймс Вулфенсон, бывший президент Всемирного банка, скончался 15 ноября, и The New York Times в некрологе процитировала его высказывание: «Ближний Восток оказался моей невыполнимой миссией», – заявил Вулфенсон.

Ему было поручено работать над так называемым уходом Израиля из сектора Газа. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр станет преемником Вулфенсона и последним лидером «квартета», имеющим хоть какое-то влияние на мировой арене.

Квартет по ближневосточному урегулированию (Middle East Quartet) пережил вовлечение как Вулфенсона, так и Блэра, который прекратил свое участие в нем в 2015 году. Но настолько же буквально изжил себя, если вообще когда-либо был полезен.

О нем почти никогда не говорят в новостях, и тем не менее, он все еще существует и по-прежнему имеет в составе США. Напомним, что «квартет» был основан в Мадриде в 2002 году и, согласно его сайту, состоит из Организации Объединенных Наций, Европейского союза, США и России.

Слоган, размещенный в верхней части каждой страницы сайта, – «поддержка палестинского народа в создании институтов и экономики жизнеспособного мирного государства в Газе и на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим».

Разберем это предложение.

Во-первых, здесь вообще не упоминается Израиль. Это само по себе является важным фактом, который никак нельзя игнорировать. Как можно пытаться сотрудничать с двумя сторонами, при этом пренебрегая существованием одной из них?

Во-вторых, главные города Израиля и международный аэропорт Бен-Гурион будут в пределах легкой досягаемости ракет террористов, сидящих на палестинской стороне границы «Западного берега», о котором скажу позже. Кто-нибудь искренне верит, что новое палестинское правительство искоренит террористов? Кто-нибудь помнит соглашения Осло, обязывающие палестинскую администрацию объявить вне закона и разоружить всех террористов? Кто-нибудь это сделал? Кто будет обеспечивать соблюдение законов палестинцами в будущем?

А связывание ныне существующего и контролируемого ХАМАСом террористического государства Газы с предполагаемым образованием в Иудее-Самарии (которое квартет упорно называет «Западный берег») требует создания туннеля и/или железной дороги для их соединения. Это поставило бы под угрозу безопасность Израиля, что понимают все, а не только израильский военный истеблишмент.

Туннель и железная дорога пересекут Израиль посередине, соединят и тем самым значительно укрепят военный потенциал этих двух вечно враждебных Израилю режимов. ХАМАС уже использует каждую возможность для отправки террористов из Газы в Иудею и Самарию, поэтому только представьте, что будет, если он получит систему автомобильных дорог и железнодорожных туннелей, через которые сможет отправлять все, что захочет.

Но если Израиль попытается помешать палестинским арабам использовать этот коридор, это неминуемо станет предметом сурового международного осуждения. Организация Объединенных Наций почти наверняка пригрозит санкциями, как и Европейский Союз. Под таким давлением Израиль не решится действовать, фактически связав себе руки перед растущей террористической группировкой.

Еще одна проблема – использование названия «Восточный Иерусалим», когда такого места в истории никогда не существовало. «Восточный Иерусалим» – искусственная конструкция, которую сторонники арабов используют в своей пропаганде, чтобы создать впечатление, будто Старый город Иерусалима и его окрестности являются не частью Израиля или частью израильского Иерусалима, а арабской территорией, в которую евреи незаконно въезжают. Они стремятся разорвать столицу Израиля на части, чтобы уничтожить Израиль.

Они ложно называют «Восточным Иерусалимом» самые старые части Иерусалима. На самом деле в восточной, западной, северной и южной частях Иерусалима есть еврейские кварталы. Позор, когда еврейские организации иногда тоже используют такой географически неточный и политически ангажированный язык.

Для сторонников территориальных уступок Израиля его уход из Газы, во что Вулфенсон был так активно вовлечен, должен был создать прецедент, который, как они надеялись, вскоре повторится в районах Иудеи и Самарии. Напротив, Газа стала наиболее яркой иллюстрацией того, почему передача неизменно враждебной и крайне коррумпированной ПА Иудеи и Самарии является откровенно опасной идеей.

Стоит отметить, что в последний раз «квартет» вообще упоминался в новостях в июне 2020 года. После того, как был обнародован план Трампа по установлению мира на Ближнем Востоке, ПА обнародовала письмо квартету: «Мы готовы иметь наше государство с ограниченным количеством вооружений».

Во главе с Махмудом Аббасом ПА понимает, что посланники квартета и его бюрократия настроены в их пользу даже в большей степени, чем Организация Объединенных Наций, и именно поэтому они обратились к квартету, при том что его забыли так много других бывших соратников по всему миру.

Политический климат на Ближнем Востоке заметно изменился за последние несколько лет во многом благодаря работе ближневосточной команды администрации Трампа. Единственное, что президент Трамп может сделать сейчас, чтобы поддержать то, что было достигнуто на Ближнем Востоке во время его президентского срока, – это прекратить спонсорство квартета со стороны США.

Похожие статьи