| Мати Тухфельд
Мати Тухфельд

Демарш Элькина недооценивать не стоит

Уход Зеева Элькина из «Ликуда» в партию «Новая надежда» Гидеона Саара значит больше, чем думает большинство наблюдателей. Элькин — ястреб в политике, убежденный сторонник поселенческого движения, возглавлявший лобби «Земля Израиля» в кнессете задолго до того, как его назначили министром. Его уж никак не назовешь левым, и это значительно подрывает попытки «Ликуда» изобразить левой партию Саара.

Элькин считается одаренным политтехнологом — даже в большей степени, чем Саар. На посту председателя коалиции он был организатором и движущей силой множества усилий «Ликуда» по укреплению своей власти. Вот почему никто не удивится, если когда-нибудь мы узнаем, что он был партнером Саара с самого начала.

Тот факт, что Элькин убежал из «Ликуда», наносит правящей партии серьезный удар, поскольку усиливает ощущение того, что она разваливается в преддверии решающих всеобщих выборов.

Тем не менее его обвинительную речь следовало бы воспринимать с долей скептицизма, поскольку многое из сказанного прозвучало как список тезисов, который он получил от Саара в попытке продвинуть свою программу.

Тем не менее, вопреки утверждениям Элькина, неясно, вступили ли бы в игру бело-голубые, если бы у них действительно был шанс торпедировать заявку Нетаньяху на неприкосновенность. Нетаньяху сам отозвал ее, как только понял, что она не пройдет.

Можно с уверенностью утверждать, что избирательная кампания 2021 года будет самой бурной и сложной из всех, с которыми когда-либо сталкивался Нетаньяху. Сохранение «Ликудом» статуса правящей партии находится под реальной угрозой, Нетаньяху бросают вызов высокопоставленные фигуры справа, и опросы показывают все более расширяющийся список коалиционных комбинаций, которые не включают «Ликуд».

Нетаньяху придется много работать, чтобы сформировать прочную коалицию в марте, и, похоже, одного правого блока уже будет недостаточно. Если Саар останется верен своему слову и не будет сотрудничать с «Ликудом» после выборов, Нетаньяху, возможно, придется обратиться к левоцентристскому блоку, где успех, разумеется, не гарантирован.

Лидер бело-голубых Бени Ганц, со своей стороны, знает, что его партия должна стремиться к союзу хоть с кем-то. Партийные инсайдеры говорят, что были сделаны попытки возродить политический «броманс» с лидером «Еш Атид» Яиром Лапидом. Однако Лапид едва ли будет заинтересован в союзе с Ганцем, которого все чаще называют «обанкротившимся политиком».

Исраэль а-йом, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи