| Алекс Кейн
Алекс Кейн

Адельсон сплотил израильских и американских правых

Адельсон сплотил израильских и американских правых

На проклятой акции протеста против исхода выборов 2020 года были и  израильские флаги. Массовый протест перерос в штурм Капитолийского холма и привел к человеческим жертвам.

К митингу присоединились евангелисты с плакатами, славящими Иисуса, и с лозунгами “Трамп – мой президент”. В толпе можно было разглядеть и религиозных евреев, которых не отпугнули даже открытые проявления антисемитизма со стороны протестующих неонацистов.

Во вторник, через шесть дней после беспорядков, 87-летний Шелдон Адельсон, главный спонсор республиканской партии и произраильского лобби, скончался от лимфомы.

Протесты на Капитолийском холме неразрывно связаны со смертью Адельсона. Частью его наследия стал союз евангелистов и израильских правых экстремистов, показанный миру 6 января . Их общими усилиями американская позиция по отношению к Израилю сдвинулась вправо. Для белых евангелистов и Адельсона каденция Трампа стала особенно плодотворной.

Свой невиданный капитал Адельсон сколотил на игорном бизнесе в Лас-Вегасе. Вместе с супругой Мириам он щедро жертвовал деньги республиканской партии и произраильским организациям. Сторонник правой израильской идеологии, он финансировал бесплатную газету “Израиль сегодня”, известную своей поддержкой Нетаниягу. В 2017 году Адельсон заявил: “Я предан одной идее, и эта идея – Израиль”.

Но он поддерживал не только еврейские и израильские организации. Журнал “+972” изучил налоговые отчеты фонда семьи Адельсон: с 2012 Шелдон пожертвовал 4,6 миллиона долларов организации CUFI (“Христианское объединение за Израиль”), символу американского христианско-сионистского альянса.

“Христианское объединение за Израиль” было основано в 2006 скандально известным пастором Джоном Хейджи. В 2003 Хейджи заявил, что Антихрист будет “наполовину евреем, как Гитлер”. В своей книге, выпущенной в 2006, он намекал, что евреи виноваты в антисемитизме: “Вечное еврейское неповиновение породило преследования”.

В 90-х Хейджи говорил в своих проповедях, что нацисты всего лишь осуществили план Господа – изгнать евреев из Европы на историческую родину в Израиле. После этих его слов покойный сенатор Маккейн, баллотировавший на пост президента в 2008, отказался от денег и поддержки пастора.

Но для Адельсона антисемитизм пастора Хейджи не стал такой красной чертой. Он ценил Хейджи как основателя произраильского лобби, которое продвигало его интересы. Вместе с “Христианским объединением за Израиль” Адельсон защищал еврейские поселения на оккупированном западном берегу, отрицал право палестинцев на самоидентификацию и торпедировал переговоры с Ираном. В 2014 “Христианское объединение за Израиль” вручило Адельсону почетную награду. Адельсон принял ее со словами: “Ничто не сравнится со счастьем от награды из рук пастора Хейджи”.

Союз Адельсона с правыми христианами укрепился в 2015: Адельсон стал спонсором инициативы “Лагеря Маккавеев”, целью которой стала борьба с активистами BDS (движения за бойкот Израиля) в университетских кампусах. Согласно записям фонда, за годы существования “Лагеря Маккавеев” Адельсон пожертвовал ему 22,1 млн долларов.

“Лагерь Маккавеев” возглавил Дэвид Брог, в прошлом – президент CUFI. Брог финансировал поездки в Израиль активистам движения, которые активно противились борьбе палестинцев за свои права.

Еврейско-христианский союз, еврейскую сторону в котором воплотил Адельсон, существует уже четыре года. В каденцию верного союзника CUFI Трампа, чья предвыборная кампания спонсировалась Адельсоном, в Америке усилилось влияние правых “ястребов”, мечтающих разбомбить Иран и укрепить режим апартеида в Израиле. В реальности, которая ждет нового президента Джо Байдена ядерное соглашение с Ираном висит на волоске, а на территории между Иорданом и морем правит идея еврейского национального превосходства.

Трамп должен покинуть свой пост 20 января. Однако недавние массовые беспорядки показали, как все еще сильно влияние токсичной смеси евангелизма, белого супремасизма и фанатичного сионизма, которая привела этого человека к власти. Можно сказать, что мы живем в мире, который построил Адельсон. И после его смерти миллиарды, унаследованные вдовой Шелдона, Мириам, будут питать тот кошмар, что мы видим в Америке и в Израиле.

Релевант

Похожие статьи