Не надо спекулировать!

Не надо спекулировать!

На минувшей неделе в социальных медиа и в некоторых СМИ горячо обсуждался телеведущий канала «Россия» Владимир Соловьев в связи с его высказыванием о Гитлере. 

Я не хотел высказываться по этому поводу, потому что посчитал, что суть нападок в отношении Соловьева в данном конкретном случае вырвана из контекста и имеет чисто политическую подоплеку. Его слова были намеренно истолкованы абсурдным образом и подогнаны под ту форму, в какой это выгодно неким оппозиционным силам. Но, к сожалению, я не могу промолчать в данной ситуации, так как нападки на телеведущего еврейского происхождения, который, кстати, не упускает возможности каждый раз об этом упомянуть, исходят со стороны людей, являющихся представителями еврейской общественности в России. Вообще, я считаю, что правом называть кого-либо «позором нации» не обладает никто! Это совершенно субъективная характеристика, и всякого рода рассуждения на эту тему и осуждение кого-либо в таком ключе, выглядит, мягко говоря, эксцентрично и не вписывается ни в какие рамки здравого смысла. Я считаю, что, выражаясь таким образом, оппонент демонстрирует обостренное и нездоровое чувство собственной исключительности. 

А теперь попытаемся проанализировать слова Соловьева по существу. Конечно, Гитлер настолько в современном сознании — и совершенно оправданно — служит олицетворением вселенского зла, что любое слово с положительной коннотацией в его адрес неприемлемо в современном обществе. И это понятно. Но справедливо ли это, когда дело касается внешности, личных способностей или черт характера? А скажите, называя самоубийцу смелым, мы его героизируем? Да, Гитлер был величайшим злодеем в мировой истории, но, если он не был трусом (а личности такого масштаба, пусть и со знаком минус, вообще редко бывают трусами, обычно это фанатики, готовые погибнуть за идею), я не считаю, что, признавая его личную храбрость, я в той или иной форме пытаюсь оправдать его. Это всего лишь черта характера, и ни о какой героизации речь не идет. Вообще, думаю для каждого еврея тема Холокоста — больная тема, поэтому обвинять  человека с еврейскими корнями в симпатии к Гитлеру — это плохо продуманная тактика и в итоге пустая демагогия. Я лично неплохо знаком с Владимиром Соловьевым, в том числе и по совместным проектам, и хотя я не всегда и не во всём согласен с его публичными высказываниями, могу уверенно утверждать, что для еврейской общины в России и для увековечивания памяти жертв Холокоста он сделал никак не меньше, чем те, кто сегодня позволяют себе его так ревностно критиковать. Так что, господа, давайте спорить аргументированно и по существу, а не спекулировать на истории.    

Герман Захарьяев, 

Президент Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ, 

Вице-президент Российского еврейского конгресса

Похожие статьи