Трудовой день израильского гражданина

Трудовой день израильского гражданина

Публицист и историк Артём Кирпичёнок, изучая доску объявлений о найме на работу, приходит к неутешительным выводам.

Надо сказать, что в мое время такой фигни не было. Почти тринадцать лет я ударно трудился на израильских заводах, плантациях и фирмах по уборке помещений. Конечно, нигде больше минималки не платили, но всюду, как правило, был восьмичасовой рабочий день и два выходных в неделю.

Сегодня шестидневка и 12 часовой рабочий день на израильских заводах стал нормой. Ради интереса можете гуглить доски их объявлений на русском языке, к тому же, узнавая, какие чудные возможности открываются вам на Западе.

Официально восьмичасовой рабочий день никто не отменял. Все происходит "добровольно и с песнями". "Минимальная зарплата маленькая, семью на нее не прокормить, так люди сами хотят работать со сверхурочными". "Не хотите работать по 12 часов? Не надо. Никто не тащит - дверь напротив. Можете искать, где работают по 8 часов".

Как на это реагирует народ? В целом положительно:
- "Это вам не Совок, где была халява, в Израиле надо много работать".
- "Мы помучаемся, но дети станут адвокатами-врачами-инженерами".
- "А в "нормальных странах" (Канада, Финляндия, Испания, Швеция, Гондурас, Панама, Нарния) уже давно переходят на четырехдневную неделю".
- "Все это из-за гастарбайтеров, которые готовы пахать как папы Карло".

Так что, похоже, восьмичасовой рабочий день, из-за которого зачем-то бодались чуть ли не сто лет, уходит в разряд пережитков проклятого прошлого, вместе с бесплатным высшим образованием, медициной, летними лагерями для детей и прочими никому не нужными излишествами.

Выбор народа
Похожие статьи