Переосмысление Дамасских ворот

Переосмысление Дамасских ворот
Офицеры израильской полиции во время столкновений с демонстрантами у ворот Дамаска в Старом городе Иерусалима, 18 мая 2021 г.

А что, если бы архитектурной перестройки хватило, чтобы установить мир в одном из самых опасных районов Иерусалима?

Реконструкция входа в Дамасские ворота может спасти жизни как евреев, так и арабов, и позволит избежать вихря насилия, свидетелями которого мы являемся на протяжении стольких лет.

Существующие ворота, фрагмент которых был обнаружен в 1930 году, служат главным входом из Восточного Иерусалима в мусульманский квартал к его мечетям и рынкам, а оттуда до Западной стены.

Помимо жителей Восточного Иерусалима, через ворота проходят ультраортодоксальные евреи, идущие из своих кварталов к Стене Плача и от нее, и туристы, проезжающие через этот район по пути к историческим и религиозным достопримечательностям Старого города.

До 1970 года район, непосредственно примыкающий к Дамасским воротам, был обветшалым, не имел пешеходного доступа и логистической инфраструктуры для торговли, и был заблокирован частными автомобилями, такси и грузовиками.

Чтобы решить эти проблемы, нынешний вход в ворота спроектировали как большой «амфитеатр» с каменными ступенями и несколькими пандусами для перевозки товаров, свозимых к воротам. Его реконструкция была завершена в 1982 году под эгидой Корпорации развития Восточного Иерусалима, филиала муниципалитета Иерусалима. При этом какие-либо соображения безопасности вообще не принимались во внимание, поскольку в то время этот вопрос столь остро не стоял.

Но с годами Дамасские ворота стали самым опасным местом в Израиле, одним из символов палестинской национальной борьбы, местом ожесточенных столкновений между палестинцами и израильскими солдатами и полицией. Здесь произошло бесчисленное количество инцидентов, связанных с нанесением ножевых ранений. В нише над воротами находится снайпер, готовый открыть огонь при угрозе теракта. Оказавшись внутри мусульманского квартала, по дороге к Стене Плача можно увидеть небольшие каменные памятники убитым в этом районе евреям.

Существующий «амфитеатр», к сожалению, стал в этих условиях незащищенным пространством, больше похожем на ловушку. Пешеходы входят в ворота со всех сторон на полные 180 градусов, в связи с чем этот огромный вход невозможно контролировать. Временные полицейские заграждения, периодиески выставляемые полицией, конечно же, неэффективны, этакий хлипкий «пластырь», который явно не решает столь серьезную проблему.

gateJERUSALEM-RAMADAN.focal-760x428.jpg

Несмотря на громкие возражения, которые наверняка будут исходить от жителей Восточного Иерусалима, внешний вход Дамасских ворот должен быть перепроектирован, чтобы обеспечить детальное наблюдение пограничной полицией (МАГАВ) за всеми входящими и выходящими из Старого города во имя спасения человеческих жизней.

Ниже приводится предварительная альтернатива, которая ограничила бы и, следовательно, улучшила бы контроль доступа пешеходов к воротам, превратив большую часть существующего пространства амфитеатра в огороженные зеленые ландшафтные зоны. После этого новый вход больше не будет использоваться как место для ночлега и отдыха, и в нем не будет сидячих мест. Его пешеходные дорожки станут коридорами, ведущими к пешеходному переходу на улице Султана Сулеймана и автобусным остановкам на улице Десантников, а также к стоянке такси, примыкающей к стене Старого города. Эти коридоры должны сходиться на мосту внизу на уровне ворот. А ширина моста должна быть сужена с помощью ландшафтных средств.

AP21115707276774-1024x640.jpeg

Посты пограничной полиции, чутко интегрированные, но неявные, будут стратегически расположены таким образом, чтобы обеспечить максимальный обзор.

Слишком много крови было пролито и все еще прольется здесь. При строительстве этого входа муниципалитет Иерусалима непреднамеренно создал очень серьезную проблему. И сейчас необходимо его перепроектировать. И сделать это срочно, поскольку речь идет о жизни и смерти.

Перевод с Times of Israel Артема Добровольского

Похожие статьи