Ударить по ХАМАС там, где это по-настоящему больно

Ударить по ХАМАС там, где это по-настоящему больно

Правительству не стоит продолжать обманывать себя относительно своей способности заключать сделки, которые проходят через голову ХАМАС. Пора перевести войну против правителей Газы на экономическое поле битвы.

Пыль над руинами в Газе не успела осесть, и израильские СМИ уже пишут о «механизме» - не о том, с помощью которого ХАМАС, террористическая организация, контролирующая сектор Газа, будет уничтожена, а о том, который позволит продолжить перевод средств в прибрежный анклав, не допуская его попадания в руки ХАМАС.

Средства, выделенные правителями Газы, пошли на производство 4360 ракет, выпущенных по Израилю во время операции «Страж стен», и 100 километров подземных туннелей, разрушенных ЦАХАЛом во время боевых действий, и, похоже, нас это ничему не научило.

Правда проста: деньги, переводимые в сектор Газа, не подлежат контролю. Их не контролируют ни международные органы, функционеры которых общаются с  ХАМАС, ни благотворительные организации, инфраструктура которых является неотъемлемой частью ХАМАС и общественного сочувствия к нему, и, конечно же, не Палестинской администрацией, которая не имеет никакой власти над Сектором Газа.

Когда мы уже поймем, что любые деньги, которые поступают в Газу, идут на военные цели ХАМАС?

Израилю пора проинформировать Катар и европейские страны, что, если они хотят поддержать бедных палестинцев в Газе, они могут отправить столько контейнеров с едой, лекарствами, одеждой, игрушками, учебниками, мебелью и т. д., сколько захотят. 

Хотите платить за топливо и электричество? Отлично. Но оставьте деньги себе. За наличные доллары можно купить только боеприпасы, и Израиль больше не позволит им проникать в Газу.

У террористической организации есть ахиллесова пята: одна нога - в мире террористических атак, а другая - в легитимном мире. Террористическая организация не может платить оперативникам без банков, общаться без технических средств или действовать вообще без юристов и бухгалтеров.

400089.jpeg

Когда Израиль разрушает склады оружия ХАМАС и сносит целые здания, используемые под штаб-квартиры, он подвергается постоянной международной критике и давлению с целью прекратить боевые действия. Но ему по-прежнему не хватает законных вариантов действий, а именно финансового удушения всей организации ХАМАС.

Израильское общество ждет, что правительство проведет финансовую кампанию против терроризма и он исчерпает свои ресурсы, но 360 миллионов долларов катарскими деньгами ежегодно доказывают, что правительство Израиля не синхронизировано с самим собой.

ХАМАС - прежде всего финансовое предприятие. Тысячи разработанных им ракет, закупленные ракеты, вырытый им подземный город, стипендии, выплаченные террористам и их семьям, - все это стоит более миллиарда долларов. Взятка, выплаченная ХАМАСу за притворное спокойствие, выходит за рамки потери национального достоинства, и, как показала операция «Страж стен», это самоубийство в сфере безопасности.

Правительство не должно и впредь питать иллюзии относительно договоренностей, предпринятых через голову ХАМАС. Мы должны повернуть войну в экономическое русло. 

Да, помогайте. Но пожертвованиям - не наличными. Мы не должны упускать возможность использовать военные достижения операции. Если мы не осушим болото терроризма сейчас, мы проиграем следующую войну.

Перевод с Israel Hayom Маргариты Марьяновской

Похожие статьи