Нафтали Беннет и его путь: к власти в Израиле приходит новое поколение

 Нафтали Беннет и его путь: к власти в Израиле приходит новое поколение

Вечером 28 мая мы стали свидетелями не просто смены власти в Израиле. Это гораздо больше. В Израиле произошла смена поколений и, возможно, эпох на политическом Олимпе.

Безусловно, время Биньямина Нетаньяху стало целой эпохой в истории еврейского государства. Этот человек сумел изменить реалии Ближнего Востока до неузнаваемости. Именно при Нетаньяху «зеленая черта» стала историей. Впервые за всю историю современного еврейского государства у израильтян, привыкших жить во враждебном окружении, появилась уверенность в том, что непростую ситуацию, как в случае с сектором Газа, можно успешно контролировать и что противник в лице Ирана где-то относительно далеко. Еще никогда престиж Израиля в мире не был так высок, как при Нетаньяху.

Но зачем тогда Израилю понадобился новый лидер? Ответ предельно прост: Израиль находится на новом этапе своего существования и ему нужен вождь, который бы отвечал чаяниям нового поколения израильтян. Это примерно как в библейской истории с Моисеем и его преемником Иехошуа бин Нун. Нетаньяху вывел израильтян из социализма и привел в капитализм в его глобалистском варианте. Нафтали Беннет является человеком, личность которого сформировалась как раз в переходный период эпохи Нетаньяху. Перед новым премьером Израиля стоит весьма непростая задача: сохранить национальное государство в условиях универсализации мира.

Итак, почему именно Беннет? Во-первых, потому, что он является кумиром если не всей, то большинства израильской молодежи. Судите сами: уроженец страны Беннет не принадлежит к наследным принцам и принцессам израильской политики. Это человек, который сделал себя сам. Во время срочной службы в израильской армии Беннет служил в самых элитных подразделениях израильской армии, где прошел путь от рядового до командира роты. Ему везде, за что бы он ни брался, сопутствует головокружительный успех.

После армии Беннет какое-то время работает садовником, потом изучает право и управление бизнесом в Еврейском университете Иерусалима. А в 1999 году, в возрасте 27 лет, создает успешный стартап в области защиты данных, цена которого сегодня составляет более $2 млрд. В течение следующих 14 лет он руководит разными стартапами, становится миллионером и легендой израильского хайтека. В 2005 году Беннет начинает карьеру в большой политике, становится доверенным лицом Нетаньяху, а в 2007 году возглавляет предвыборный штаб «Ликуда». В 2010 году Нафтали Беннет начинает уже собственную головокружительную карьеру в израильской политике. Сначала он возглавляет очень влиятельную организацию «Совет поселенцев Иудеи и Самарии», одновременно создает общественную организацию «Мой Израиль», целью которой была пропаганда идеалов сионизма в социальных сетях. Наконец, в 2012 году Беннет создает партию «Израильтяне».

С 2013 года и до настоящего времени он последовательно возглавлял ряд министерств, в том числе военное ведомство и министерство образования. Итак, государство Израиль в самое ближайшее время должен возглавить не просто уроженец страны, политик и бизнесмен. Еврейское государство возглавит человек, который является символом успеха для израильтян, человек заслуженный и к тому же обладающий немалым управленческим опытом. Что не менее важно – Беннет предан идеалам сионизма. При всех своих успехах Израиль так и не избавился от главных угроз своему существованию.

Одной из главных таких угроз является раскол общества на светских и религиозных, на богатых и бедных, на ашкеназов и сефардов. Беннет же олицетворяет собой новое общество, во всяком случае, попытку создания такого общества, построенного на синтезе духовности и высоких технологий. Беннет относительно молод, он вырос в Израиле и добился здесь успеха. Он свой для израильтян, он понятен им и своим примером внушает молодежи уверенность в личном успехе, построенном на синтезе технологий и патриотизма. Ну, а приведет ли Иехошуа Бин Нун израильского хайтека свой народ на новые вершины экономического и политического успеха, покажет время.

ИА Реалист

Похожие статьи