| Алекс Векслер
Алекс Векслер

В Израиле происходят революционные вещи, но на отношениях с Азербайджаном они не отразятся

В Израиле происходят революционные вещи, но на отношениях с Азербайджаном они не отразятся

В Израиле впервые за 12 лет может смениться премьер-министр. Если парламент поддержит новый состав правительства, то этот пост займет экс-министр обороны Нафтали Беннет.

В общей сложности Биньямин Нетаньяху 15 лет занимает должность премьер-министра (1996-1999 и с 2009 по сей день).

Он, конечно, очень успешный политик и много сделал для страны. Но поскольку у нас страна демократическая, вечного лидера у нас быть не может. Позавчера впервые было заявлено о том, что удалось сформировать правительство, которое еще не приняло присягу. Это правительство состоит из правых, центристов и левых, и одной арабской, исламистской партии, чего в истории Израиля раньше не было.

Через 7-10 дней все может поменяться. Нетаньяху сделал все возможное, чтобы уговорить или перекупить кого-то. Но все может произойти, потому что Нетаньяху так легко позиции не сдает. Он всячески сопротивляется, старается уговорить отдельных депутатов Кнессета из разных партий. В общем, Нетаньяху не хочет сдавать власть.

Биньямин Нетаньяху относится к той группе политических деятелей, которую можно сравнить разве что с Черчиллем, де Голлем, Рузвельтом. О нем говорят больше, чем о премьер-министрах всех 150 стран мира вместе взятых.

Но настал его час уйти. Он уже не молод. Ему 71 год. Проблема в том, что он никого не подготовил на смену. Более того, он предлагал на днях ротацию, чтобы кто-то был первым премьер-министром, а он будет уже после него, через два года. Предложил практическим всем партиям, но не партии «Ликуд». Ведь если бы он уступил кому-нибудь место в «Ликуде», то у нас правительство стало бы правым в течение одного дня. Потому что все те, кто против него сейчас выступают, они не выступают против партии «Ликуд», они сами правые.

Впервые арабская партия тоже входит в коалицию. Ничего подобного никогда не было. Происходят революционные вещи.

Уход Нетаньяху никак не отразится на отношениях с Азербайджаном: отношения будут столь же динамично развиваться, что и раньше. Кто бы ни был во главе Израиля, отношения будут такими же прекрасными, как и сегодня.

Похожие статьи