Желтая звезда пиара

Желтая звезда пиара

22 июня, в день 80-летия с начала Великой Отечественной войны, когда Россия чтила память погибших за тяжелую, но Великую Победу, актер Егор Бероев выступил перед миллионами телезрителей с антипрививочным демаршем, неожиданно для многих сравнив Холокост, Катастрофу всего европейского еврейства, с мерами по борьбе с распространением коронавируса.

Популярный артист в качестве трибуны использовал сцену церемонии награждения премией «ТЭФИ — Летопись победы», на которую он вышел в пиджаке с нашитой на него желтой звездой Давида – меткой, которой в Третьем Рейхе клеймили евреев, перед тем как отправить на смерть.

И сделал это только лишь для того, чтобы возмущенно высказаться против запрета невакцинированным жителям Москвы посещать рестораны и другие заведения общепита. Тем самым Бероев призвал власти не делить «общество потомков победителей» «на привитых и не привитых», «евреев и неевреев», сравнив нововведения правительства Москвы с расовой сегрегацией в нацистской Германии.

Казалось бы, высказался и высказался. У каждого человека есть право на свою точку зрения, но медиаперсоны имеют еще и возможность ее публично выразить.

И вот здесь Егору Бероеву, на всю Россию громко выступившему против вакцинации, стоило бы сначала призадуматься – допустимо ли вообще такое сравнение?

Сравнение, показавшее полное непонимание и незнание актером исторического контекста. И главное, неразличение им целей, которые преследовал Третий Рейх (полное уничтожение целой нации), и целей, к которым стремятся органы власти в России, и в Москве в частности, вводя ограничения по борьбе с распространением COVID-19 – спасение тысяч жизней, которые пандемия ставит под угрозу.

И за это мы должны быть только благодарны мэру Сергею Собянину и другим представителям власти, от которых в данной ситуации зависит принятие непростых и непопулярных, но необходимых решенией.

И второй вопрос господину Бероеву. Имеет ли он право на эти призывы, когда речь идет о здоровье сотен миллионов граждан целой страны, многие из которых привыкли воспринимать актера по его амплуа образованных и неглупых персонажей?

Публичность – ведь не только слава, но и большая ответственность. А иначе любое выступление, любой пиар будет выглядеть кощунственно, дико и нелепо.

Всем приятного Шабата!

Похожие статьи