«Здесь ваше имущество!»

«Здесь ваше имущество!»

На прошлой неделе Сейм Польши принял поправку к административному кодексу, изменившую отношение к республике не только Израиля и евреев всего мира, но даже ее ближайших союзников, таких как США.

Тема реституции еврейской собственности всегда была для Польши крайне болезненной. Удивляться тут нечему – более 3 млн польских евреев  внесли в экономику страны до войны ощутимый вклад. Когда почти всех убили нацисты, «бесхозной» осталась собственность на миллиарды долларов, поживиться которой успели за эти десятилетия не только польские соседи жертв Холокоста, но и государство, которое в лице премьера Матеуша Моравецкого сегодня истерично отказалось платить «за преступления Германии».

Однако Германия за ошибки своего прошлого без возражений платит сама. А вот Польше, как неосторожно обмолвился в своем твите ее посол в Израиле Марек Магировский, посыпавшиеся на республику миллионные претензии потомков жертв Холокоста «грозят дикой реприватизацией». И отказ от реституции – не только воля правительственных структур – еврейское имущество прилипло к рукам на всех уровнях. И поэтому ни один депутат Сейма не рискнул проголосовать против (поддержали поправки в кодекс 309 парламентариев, воздержались 120).

Единственное, чего поляки не пожалели для своих бывших граждан - строительного мусора, вывалив его из самосвала у посольства Израиля в Варшаве, и воткнув в него плакат с надписью «Здесь ваше имущество!». Видимо, в некоторых европейских странах ещё долго будут игнорировать уроки истории. 

Всем спокойного Шабата.

Похожие статьи