Носите звезду Давида с гордостью!

Носите звезду Давида с гордостью!

На прошлой неделе британские евреи были потрясены двумя возмутительными антисемитскими инцидентами, причем жертвой обоих стал Йохай Либеров, соблюдающий еврей из Северного Лондона. Вирусные клипы показывают, как к Йохаю в автобусе пристает мужчина, который угрожает «перерезать ему глотку за Палестину», а затем, уже в метро, его преследует другой человек, кричащий: «Я, б…ь, ненавижу евреев». Кошмар!

Хотя число антисемитских инцидентов растет, данные Общинного фонда безопасности (Community Security Trust — CST) показывают, что большинство из них происходит в социальных сетях. Светские ашкеназы лишь в редких случаях удается идентифицировать как евреев, что защищает их от антисемитских нападений или преследований.

Когда я иду по улицам Лондона, мое еврейство замаскировано. Моя принадлежность к иудаизму не написана у меня на лице. Я белая британка и в «реале» почти не сталкиваюсь с расистскими оскорблениями, к которым я привыкла в Интернете, где мою еврейскую идентичность легко установить путем поиска в Google.

Это стало особенно заметно во время последней эскалации между Израилем и ХАМАСом. Многие из моих друзей сознательно перестали носить еврейскую символику, чтобы скрыть свое происхождение: бейсболки вместо ермолок, кулоны с маген-давидами, заправленные под рубашки. А футболки с надписями на иврите лучше вообще оставить дома. Они боялись столкнуться с оскорблениями, если незнакомые люди смогут распознать в них евреев.

И их забота распространялась и на мою безопасность. Прежде чем пойти выпить или прогуляться по университетскому кампусу (вот где антисемитизм цветет пышным цветом!), друзья-евреи обеспокоенно спрашивали, не будет ли благоразумнее, если я сниму свою цепочку с маген-давидом. Перед собеседованием при приеме на работу моя мать велела мне избавиться от всех очевидных еврейских символов «на всякий случай». Окружающие умоляли меня просто подумать о том, чтобы скрыть мою «грязную еврейскую тайну».

Их беспокойство было вполне обоснованным. В прошлые выходные нам напомнили, что у антисемитов нет проблем с тем, чтобы публично противостоять явно еврейским мужчинам и женщинам. Еврейские школы и синагоги обзаводятся усиленной охраной не просто так.

Только в мае этого года в Великобритании произошел 351 антисемитский инцидент. Любой человек, по которому явно, видно, что он еврей, подвергается риску нападения, угрозы, насилия или вандализма.

Но я отказываюсь скрывать свою идентичность и снимать цепочку с шестиконечной звездой. Если бы мне когда-нибудь было по-настоящему страшно или неудобно, я могла бы в любой момент спрятать его под одежду. Однако я отказываюсь позволять антисемитам управлять моей жизнью или тем, как я одеваюсь.

Скрывать свою еврейскую идентичность? Это было бы признанием поражения. Изменение моих повседневных привычек, потому что я боюсь, было бы признанием того, что Лондон не является безопасным местом для евреев. И я просто не верю, что это правда. Англия — прекрасная, свободная, либеральная демократия, и я буду самовыражаться так, как захочу.

На самом деле, антисемиты укрепляют мою еврейскую идентичность и заставляют меня еще сильнее желать выразить, кто я такая. Я активнее выражаю свою позицию в социальных сетях именно по причине антисемитских оскорблений, которые я регулярно получаю в Интернете. Я стараюсь применять те же принципы в своей «реальной» жизни.

Для меня мой маген-давид — это одновременно и заявление о солидарности с евреями, которые стали мишенью за то, что они евреи и не имели возможности скрывать это, и декларация против издевательств. Меня нелегко запугать. Это антисемиты должны измениться, а не я. Еврейская община не сделала ничего плохого и заслуживает того, чтобы жить свободно и без страха.

Мое ожерелье заставляет меня чувствовать себя связанной с неотъемлемой частью моей идентичности. Иудаизм не обязательно диктует мне поведение в повседневной жизни, но мое ожерелье является для меня постоянным и прекрасным напоминанием о моем происхождении и религии. Я никогда не стану скрывать свою идентичность, будучи гражданкой Великобритании.

Наверное, я просто слишком упряма, чтобы антисемиты указывали мне, что делать. Моя звезда Давида слишком важна для меня, чтобы снимать ее «на всякий случай». Еврейская община не должна отвечать на издевательства покорностью. Мы должны встречать бандитов с крепко сжатыми кулаками.

The Jewish Chronicle, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи