Верить в процветающее будущее Израиля

Верить в процветающее будущее Израиля

Недавний опрос Исследовательского центра Pew показал: около трети американского еврейства полностью откололось от своего народа. Они не связаны ни с каким-либо течением иудаизма, ни с еврейским миром, ни, тем более, с Израилем.

Другой массовый опрос, проведенный Еврейским телеграфным агентством, показал: четверть евреев в Соединенных Штатах считает, что Израиль осуществляет геноцид против палестинского народа, точно так же, как нацисты осуществляли геноцид против евреев во время Холокоста.

Около двух миллионов американских евреев, чьи предки видели цель жизни в том, чтобы их дети сохранили еврейскую идентичность, находятся на переднем крае антисемитской активности, участвуя в движении BDS (Boycott, Divest and Sanction — бойкот, разоблачение и санкции) против Израиля.

Из обоих опросов следует, что радикальные взгляды с каждым годом распространяются все шире. Резонный вопрос: как нам удалось в течение одного поколения потерять так много лучших сыновей и увидеть, как они сегодня появляются среди величайших антисемитов?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны извлечь уроки из нашей истории, из греха разведчиков, которых двенадцать колен послали пройтись по земле Израиля прежде чем еврейский народ вошел бы в нее. Эти разведчики были хорошими людьми, но не верили в будущее процветание на этой земле и поэтому отговаривали людей входить в нее. Из-за отсутствия веры они были извергнуты из народа и лишились своей доли в Грядущем Мире. Они видели чудеса Исхода из Египта, но не верили в способность еврейского народа к возрождению. Они знали истории патриархов, но не верили в способность людей вернуться к тем же добродетелям, к вере, к миссии быть светом для народов.

Именно это произошло с родителями американских евреев. Около века назад они решили не эмигрировать в Израиль, полагая, что из видения Теодора Герцля и безумия Эдмона Ротшильда ничего не выйдет. Они считали, что у еврейского народа нет никаких шансов стать независимым. Они не верили, что Израиль снова превратится в землю, текущую молоком и мёдом.

Наши мудрецы учат, что вера еврейского народа в будущее процветание проверяется в каждом поколении. Всякий раз, когда мы верим, что Б-г никогда не нарушит обещаний, которые дал своему народу, – мы побеждаем. Всякий раз, когда мы теряем эту веру, мы расплачиваемся, особенно на Тиша бэ-Ав.

У нашего поколения тот же выбор. Если мы думаем, что сионизм ушел в прошлое, мы не верим в будущее. Верим ли мы, что совершение алии и заселение земли — дело прошлого? Или мы верим — у народа Израиля есть, что развивать, что укреплять и что предлагать, и что наша миссия нести миру благословение, а нашим братьям за рубежом веру, что они смогут вернуться в землю обетованную.

Исраэль а-йом, перевод Виктора Шапиро

Похожие статьи