| Барри Шоу
Барри Шоу

Мороженое, оставляющее неприятный вкус

Мороженое, оставляющее неприятный вкус

Менее чем через сутки после новости о том, что Ben & Jerry's объявила, что не разрешит продавать свое мороженое в Иудее и Самарии как на «оккупированной палестинской территории», против этой компании возникла массовая негативная реакция.

Телевидение и социальные сети сообщают, что израильтяне бойкотируют продукцию магната мороженого. Самыми популярными изображениями в израильских социальных сетях являются фотографии картонных коробок Ben & Jerry's в мусорных баках.

«Вы бойкотируете нас. Мы бойкотируем вас», — таков новый израильский девиз.

Компания-производитель мороженого добилась того, что израильтяне считали невозможным после недавних скандальных национальных выборов. Ben & Jerry's удалось объединить лидера «Ликуда» Биньямина Нетаньяху с его политическими соперниками, Нафтали Беннетом из «Ямины» и Яиром Лапидом из «Еш Атид», в коалицию против этого бренда.

После объявления о том, что они не будут продавать свою продукцию на территориях, Нетаньяху написал в твиттере: «Теперь мы, израильтяне, знаем, какое мороженое НЕ стоит покупать».

Яир Лапид назвал решение компании «позорной капитуляцией перед антисемитизмом и движением BDS».

Лапид, будучи министром иностранных дел, заявил, что обратится к 35 штатам США, в которых действуют законы о борьбе с бойкотом, с просьбой принять ответные меры против компании.

Премьер-министр Нафтали Беннетт сказал: «Компания совершила моральную ошибку, которая также окажется ошибкой экономической».

Компания, основанная в 1978 году евреями из Вермонта Беном Коэном и Джерри Гринфилдом, была продана Unilever, но влияние основателей по-прежнему актуально в компании и сегодня. И их влияние отражает духовные ценности, которые пронизывали многих американских евреев в последние годы, ценности, которые уводили их от традиционных и законных ценностей, таких как те, которых придерживаются нормальные евреи и Израиль.

Коэн и Гринфилд вторят антиизраильской Платформе Вермонта за справедливость в Палестине (Platform of the Vermont for Justice in Palestine), которая ошибочно обвинила Израиль в «нарушениях прав человека в Палестине», при этом старательно игнорируя варварскую палестинскую политику «расплаты за убийство», заключающуюся в вознаграждении арабов, убивающих еврее. Игнорирую действия палестинских властей, которые, по данным Human Rights Watch, издеваются, арестовывают, пытают и убивают арабов, которые выступают против их коррумпированного правления, как в Рамалле, так и в Газе, настаивая при этом на том, чтобы Израиль ушел с территории, статус которой была взаимно согласован в соответствии с соглашениями Осло и должен оставаться под израильским административным контролем и контролем в области безопасности до заключения постоянного мирного соглашения с палестинцами.

Коэн и Гринфилд ошибаются как в своих деловых решениях, так и в своей предвзятой и ошибочной политике.

Ben & Jerry's объявили, что их политический запрет начнет действовать через полтора года — из-за подписанных ими коммерческих обязательств. Весьма вероятно, что к тому времени эта компания, возглавляемая этими двумя американскими евреями, не найдет в Израиле жизнеспособного места для ведения бизнеса.

Израильтяне любят выбор, но не такой, который оставляет неприятный привкус во рту. Сегодня в Израиле их мороженое должно быть выброшено в мусорное ведро.

Исраэль а-йом

Похожие статьи