Почему Ту бэ-Ав не имеет ничего общего с Днем святого Валентина

Почему Ту бэ-Ав не имеет ничего общего с Днем святого Валентина

Праздник Ту бэ-Ав, выпавший в этом году на Шабат, 24 июля, назван по дате еврейского календаря. Ту — буквенное обозначение числа 15, Ав — месяц еврейского календаря. Ту бэ-Ав иногда называют «еврейским Днем Святого Валентина», но для этого нет веских оснований. День Святого Валентина, 14 февраля, основан на католической традиции. Его происхождение, вероятно, связано с римским праздником плодородия. Но поскольку торговля «валентинками» приносит прибыль, «раскрученный бренд» порой переносится на Ту бэ-Ав.

Я думаю, что это совершенно неоправданно, так как Ту бэ-Ав — чрезвычайно серьезный праздник, равный по святости Йом Кипуру, Судному Дню. И хотя сегодня в Израиле его называют «Хаг hааhава» (праздник любви), а кассы хорошо наполняются, этот день гораздо больше, чем время бойкой торговли. Как сказано в Вавилонском Талмуде (Таанит 30б-31а), Ту бэ-Ав знаменует начало сбора винограда, а Йом Кипур — завершение. На Ту бэ-Ав девушки Иерусалима надевали белые одежды, танцевали в виноградниках, а заинтересованные в браке молодые люди высматривали среди них себе невест.

Причина радости в Йом Кипур ясна. В этот день прощаются грехи человека перед Всевышним. Но в чем причина радости Ту бэ-Ав, через шесть дней после Тиша бэ-Ав, нашего национального дня скорби по разрушенным Первому и Второму храмам? В Талмуде приводятся шесть причин, две из которых связаны с браком.

В Ту бэ-Ав был снят запрет на браки между представителями разных колен. Если Лея из рода Шимона хотела выйти замуж за Яакова из рода Реувена, это было разрешено после Ту бэ-Ав. Прежде Тора не позволяла этого, потому что наследство могло перейти из одного колена в другое. Чтобы избежать этого, люди раньше вступали в браки только в пределах собственного рода. Кроме того, колено Беньямина за жестокость было изгнано из еврейского народа, никому не разрешалось женить своих детей на беньяминитах. Но когда стало ясно, что это может привести к вырождению колена Беньяминова, запрет на брак был более-менее снят (Судей, 19-21).

Ту бэ-Ав утвердился как национальный день шидуха (сватовства). Дабы сгладить различия между бедными и богатыми, верные подруги одалживали девушкам свои белые платья, чтоб никто не выделялся бедной или, наоборот, крикливой одеждой. В Талмуде говорится, что красивые девушки, танцуя в виноградниках, бросали взгляды на будущих женихов, стараясь привлечь их внешностью. Девушки из родовитых семей, напротив, намекали, что брачный союз с ними будет почетным. А не очень красивые девушки, согласно Талмуду, утешались тем, что вступать в брак нужно для служения Б-гу — «ле-шем шамаим» («во имя небес»).

Национальный день сватовства связан с еврейским браком. Еврейский брак называется «киддушин», что означает «освященный». Просто праздновать любовь — слишком поверхностно. Речь идет о выживании нашего б-жественного предназначения в истории. Любовь при этом — важная составляющая. Но любовь без более глубокой цели, ясного направления и высшего посвящения, к сожалению, мимолетна и превращается в свою противоположность без святых чувств. Любовь нуждается в руководстве. Привязанность нуждается в духовной ориентации.

Вскоре после величайшего разрушения в Тиша бэ-Ав мы празднуем продолжение еврейской жизни в еврейском доме и в еврейской семье. Это наше истинное святилище. Йом Кипур восстанавливает мир между Всевышним и человеком. Ту бэ-Ав созидает мир в семье. Оба являются столпами иудаизма.

Jüdische Allgemeine, перевод Виктора Шапиро

Похожие статьи