| Алекс Векслер
Алекс Векслер

Удар по Ирану Израиль будет согласовывать с Байденом

Удар по Ирану Израиль будет согласовывать с Байденом

В связи с нападением на израильское судно со стороны Ирана у нас нет права сомневаться по поводу того, ответить ли на иранскую провокацию или воздержаться от ответа. Нет никого, кто сделает за нас эту работу. Запад устал от войн на Ближнем Востоке, он не имеет никакого желания в них участвовать. Если Израиль достойно не ответит, то иранская угроза политическим и экономическим интересам Израиля только усилится.

Нет сомнений в том, что военно-политическая верхушка страны рассматривает лишь вопрос, когда и насколько мощным и болезненным будет удар. А вопрос, ответит ли Израиль в принципе, вообще не стоит на повестке дня. В атаке на танкер в конце прошлой недели иранцы допустили серьезную политическую ошибку. Они не атаковали корабль, который принадлежит, скажем, только Израилю. Они атаковали судно, которое принадлежит Японии и эксплуатируется британской компанией. И этот корабль все еще ходит под флагом Либерии. Если этого недостаточно, то оба погибших — не израильтяне. Капитан корабля — гражданин Румынии, а ответственный за безопасность — гражданин Великобритании. Среди членов экипажа были и граждане России. Я подозреваю, что их было двое или трое.

Казалось бы, и Япония, и Великобритания должны выступить против морского террора. Но пока мы остаёмся один на один с Ираном. С тем ответом, который они должны получить за эту провокацию. Парадокс заключается в том, что именно в тот период, когда Вашингтон вышел из договора с Ираном и усилил санкции против него, аятоллы и их Корпус стражей исламской революции расцветали и процветали на всем Ближнем Востоке. Они увеличивали обогащение урана и производство центрифуг.

Надо сказать, что сейчас, когда США и Европа хотят вернуться к ядерным соглашениям с Ираном, вряд ли у них имеются серьезные возможности вернуться к этому соглашению, подписать его. Вряд ли у них есть серьезный интерес к свободе судоходства в Персидском заливе и едва ли они будут мстить за убийство двух-трех граждан на танкере, частично принадлежащем израильскому владельцу.

Таким образом ответ Ирану остается только нашей, израильской прерогативой. Иранцы впервые в истории в пятницу, 30 июля, на рассвете применили дроны-камикадзе против танкера в Оманском заливе. При всей моей критике в адрес США, именно американцы первыми пришли на помощь горящему кораблю, помогли потушить пожар, поставили на нем группу своего спецназа, которая удачно сражается с беспилотниками, и сопровождали корабль до порта.

Атака была совершена взрывающимися дронами, которые сопровождали корабль, выпускали в его сторону фейерверки. В пятницу, 30 июля, на рассвете иранские источники, в том числе арабоязычный канал «Аль-Алям», сообщили, что атака на израильский корабль — это ответ на израильские атаки по базам Стражей исламской революции в Сирии, в частности, в Эль-Кусайре, где погибло несколько иранцев.

Кстати, израильская атака на Эль-Кусайре, что на границе Сирии и Ирака, была произведена 22 июля. Единственный источник, который сообщил об атаке, — российский представитель в Сирии Вадим Кулик. Россияне сообщили, что все израильские ракеты, выпущенные с самолетов, были сбиты системами «Панцирь-С» и «Бук М-2». Я лично сильно сомневался в таком результате, но иранцы, как видно, согласовали свои сообщения с россиянами, подтвердив правильность моих сомнений. Как может случиться, что погибли несколько иранцев от израильских ракет, когда все выпущенные ракеты были сбиты?

Израильские и саудовские источники, сообщают, что в ту же ночь, в пятницу 30 июля, в Йемене атаковали с помощью беспилотников-самоубийц торговое судно. Таким образом, ночью была дважды использована система дронов-самоубийц. В ту же ночь состоялось экстренное собрание военачальников во главе с министром обороны Бени Ганцем, в котором приняли участие глава генштаба. Было принято решение, которое означало: «иранская атака на танкер не может остаться без ответа, иранцы получат достойный ответ в нужное время и в нужно месте». Поскольку США принимали участие в спасении корабля, вероятнее всего, это приведет к тому, что мы должны будем советоваться с США по поводу принятия согласованного с ними решения в связи с ответом Ирану.

Похожие статьи