Варшаве не до «благородства перед какими-то евреями»

Варшаве не до «благородства перед какими-то евреями»

На этой неделе президент Польши Анджей Дуда подписал закон, серьезно ограничивающий процесс реституции имущества для выходцев из этой страны вообще и переживших Холокост евреев и их потомков — в особенности. Это немедленно привело к дипломатическому скандалу и обострению отношений между Варшавой и Иерусалимом.

У польских властей по данному вопросу имеются разного рода аргументы и доводы, но, конечно, как это обычно и бывает, политические решения определяет экономический интерес. По расчетам экспертов, долг Польши евреям превышает 300 миллиардов долларов. А это в 3,5 раза превышает доходную часть нынешнего бюджета страны. Так что тут, сами понимаете, не до благородства перед какими-то евреями.

Не думаю, что у Израиля, ЕС и даже у США имеется достаточно экономических «кнутов» по отношению к Польше, которые перевесили бы ущерб от возможных исков со стороны евреев.

Вдобавок ко всему, недавно стало известно, что в Польше рассматривают возможность запретить поездки в Освенцим для израильских школьников. С одной стороны, конечно, историю Холокоста можно изучать и в «Яд Вашеме». С другой — поражает, насколько легко отбрасывают поляки маску вежливости и «политкорректности» и не стыдятся выставить себя антисемитами на весь белый свет!

Похожие статьи