| Заур Мамедов
Заур Мамедов

Азербайджан и Израиль активизируют оборонное сотрудничество

Азербайджан и Израиль активизируют оборонное сотрудничество

Недавно газета Israel Hayom сообщила, что самолеты Минобороны Азербайджана часто приземляются в аэропортах Израиля, перевозя различные типы боеприпасов.  

Ожидается, что в ближайшие месяцы будет подписана военная сделка между Азербайджаном и Израилем. По сообщению газеты, Азербайджан ведет переговоры о закупке израильского оружия на $2 млрд. Что на самом деле происходит? И почему Азербайджан укрепляет боеспособность своей армии?

Есть две причины, по которым Азербайджан, использовавший во время Второй карабахской войны дроны и ракеты израильского производства, снова планирует приобрести израильское оружие. После заключения трехстороннего соглашения по Карабаху, Азербайджан столкнулся с новыми вызовами — непрекращающимися военными провокациями со стороны Армении.

Во-первых, участившиеся военные провокации на армяно-азербайджанской границе, а также и в Карабахе, на территории, где размещен российский миротворческий контингент. Армянские вооруженные формирования со своих новых позиций, недавно установленных в Ханкенди, подвергают обстрелу азербайджанские позиции в Шуше и других освобожденных районах.

Во-вторых, после Второй карабахской войны азербайджано-израильские отношения вышли на качественно новый уровень развития. Открытие в Израиле торгового и туристического представительств – наглядный тому пример. Вообще, в Азербайджане израильские компании представлены почти во всех сферах — от безопасности до сельского хозяйства, задействованы в строительных работах на освобожденных территориях (в Зангилане). Эти процессы свидетельствуют о том, что открытие азербайджанского посольства в Израиле не за горами. Говоря о нынешнем состоянии азербайджано-израильских отношений, это всего лишь видимая часть айсберга, и эти отношения развиваются поступательно.

Во время 44-дневной Карабахской войны израильская и турецкая военная техника очень помогла Азербайджану. К сожалению, некоторые силы через Армению оказывают давление на политическую власть в Азербайджане: это говорит о том, что вероятность войны в будущем сохраняется. Конечно, когда мы видим, что Армения перебрасывает своих военных в Карабах, где находятся российские миротворцы, а также устраивает военные провокации на границе с Азербайджаном, мы вынуждены закупать вооружения у наших друзей. При этом официальный Баку в этом заинтересован меньше всего. Президент Ильхам Алиев не раз заявлял, что конфликт в Карабахе исчерпан, что пришло время подумать о мире. Но сегодня мы видим в регионе совершенно иную картину: гонка вооружений продолжается. Некоторые международные силы, которые изначально поддерживали Армению, опять делают ставку на нее, вооружают ее открыто, не задумываясь о том, к каким трагическим последствиям может привести третья карабахская война.

Официальный Баку предлагал Еревану заключить мирное соглашение. Мы должны смотреть в будущее, укреплять мир и стабильность в регионе, но, к сожалению, Армения на это не идет. Армения потерпела поражение во Второй карабахской войне. И чего она добилась? Не пора ли задуматься о будущем своего народа? Ведь нормализация отношений с Азербайджаном приведет к установлению связей и с Турцией, с которой у Армении закрыты границы. От нормализации отношений с Баку и Анкарой, Ереван получит больше выгоды, чем от нынешнего состояния конфронтации. Потому что разблокировка транспортных и иных коммуникаций в регионе сулит немалые доходы, в том числе и Армении.

Похожие статьи