| Алекс Векслер
Алекс Векслер

Итоги визита Лапида в Москву: чего ждать дальше?

Итоги визита Лапида в Москву: чего ждать дальше?

Первый визит главы израильского МИДа в Россию состоялся за месяц до памятной даты: 18 октября исполнится 30 лет с момента восстановления дипотношений между двумя странами, разорванных в 1967 году. Ожидается, что в этот день в Москву прибудет израильский премьер Нафтали Беннет. 

Визит проходил на фоне очередного витка палестино-израильского конфликта: 8 сентября в Иерусалиме, Шхеме и Наблусе прошли столкновения арабов и полиции. Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид провел встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Надо отметить, что это первый визит представителя нового правительства Израиля в Россию и его первая встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. На встрече Яир Лапид поблагодарил правительство России и президента Владимира Путина за ту важную роль, которую они играют в обеспечении стабильности на Ближнем Востоке.

Стороны обсудили Исламскую Республику Иран и угрозы, которые она представляет для региона. Яир Лапид отметил, что, в случае получения им ядерного оружия, Иран будет представлять угрозу не только для Израиля, но и для всего мира. Что продолжение присутствия Ирана в Сирии и Ираке не приведет к прочной стабильности в регионе. Весь мир должен понять, что появление ядерного оружия у Ирана приведет к страшной гонке вооружений (не только на Ближнем Востоке) с целью получения атомного оружия. Если сейчас не остановить Иран, то Израиль оставляет за собой право действовать самостоятельно.

Иран открыто призывает к уничтожению Израиля и является постоянной угрозой для существования еврейского государства. Израиль не позволит Ирану получить ядерное оружие. Мы имеем право на оборону и самооборону. Мы знаем о присутствии Российской Федерации в нашем регионе, о ее мощи, и с пониманием относимся к этому. Защищаясь от опасности, грозящей нам с севера, из Сирии, мы заботимся о безопасности российских солдат в этой стране. Мы работаем вместе с Россией, чтобы обеспечить безопасность российских военнослужащих.

Сергей Лавров отметил, что Россия не заинтересована в том, чтобы территория Сирии использовалась для атак против Израиля и заявил, что аппарат по согласованию безопасности между Россией и Израилем будет продолжать действовать, как и в предыдущие годы. Лавров сказал, что Москва обязуется помочь Сирии сохранить и укрепить ее независимость, суверенитет и территориальную целостность. Это было намеком на частые посещения нашей авиацией сирийского воздушного пространства, особенно в последнее время. Лавров предложил помощь Кремля в установлении диалога между Израилем и Палестинской автономией. Беседа Лаврова с Лапидом продолжалась два часа вместо запланированного часа. А после встречи оба министра вышли к журналистам, и Лапид сказал, что не хочет, чтобы создавалось впечатление, что мы говорили только об опасности и войнах. Между Россией и Израилем налажены глубокие и крепкие связи в таких сферах, как экономика, наука, туризм, энергетика, культура.

В Израиле живет более миллиона русскоговорящих людей — выходцев из бывшего Советского Союза. Лапид сказал о важной роли российской культуры, музыки, которая обогатила культуру всего мира. И если встреча начиналась в несколько напряженном плане, закончилась она более или менее нормально. Всего наш министр иностранных дел находился в РФ сутки и, что интересно, в конце встречи была анонсирована встреч между премьер-министром Израиля и президентом РФ.

Похожие статьи