| Алекс Векслер
Алекс Векслер

Россия — важный игрок на Ближнем Востоке

Россия — важный игрок на Ближнем Востоке

Визит премьер-министра Израиля Нафтали Беннета в Россию намечен на 22 октября. Об этом заявил журналистам во вторник посол Александр Бен-Цви на ежегодном благотворительном приеме Российского еврейского конгресса. В сообщении посла нет ничего странного и необычного.

С 2015 года Российская Федерация стала нашим близким соседом на севере, как СССР до 1973 года. С 2015 года бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху более 10 раз встречался с президентом Владимиром Путиным в Москве, Сочи и в Израиле. Несомненно, Россия очень важный мировой игрок и особенно на Ближнем Востоке. После визита израильского премьер-министра в Вашингтон, после его выступления в ООН, несомненно, третий его визит должен быть нанесен в Москву для встречи с Путиным. И ничего нового в этом нету.

После того, как ушла коммунистическая идеология, Россия поддерживает, на основе взаимовыгодных интересов, нормальные и даже тёплые отношения как с Израилем, где проживает более 1 млн выходцев из СССР, владеющих русским языком, так и с нынешними израильскими противниками — Сирией и Ираном. Хотя я сомневаюсь, что Путин заинтересован иметь у себя под боком иранских аятолл и КСИР, имеющих у себя на вооружении ядерное оружие. России это не нужно, для нее это даже опасно, так как это приведёт к усилению крайних исламистских элементов в самой России.

Дело в том, что на сегодняшний день сложилась такого рода ситуация, что Россия может фиксировать каждый взлёт и посадку израильских самолётов — и военных и гражданских, а мы видим и слышим каждый взлёт и посадку, каждое слово их лётчиков.

Сегодня авиационная группа ВКС России в Сирии, дислоцированная на аэродроме «Хмеймим» в районе города Латакия, где находится значительное количество российских военных самолётов, прикрывается ракетным комплексом С-400. Здесь находятся фронтовой бомбардировщик Су-24М, штормовики Су-25, истребители Су-30, вертолёты Миг-24, Миг-8.

Кроме того, в разгар гражданской войны в Сирии российские бомбардировщики прилетали с далёких, глубинных аэродромов на Северном Кавказе, в Поволжье и т.д. Поэтому ситуация, которая создалась сейчас на Ближнем Востоке с приходом РФ в Сирию, вынуждает Израиль поддерживать особые отношения с Россией и Израилем, согласовывать все действия обоих государств как на военном уровне, что и делается между генеральным штабами, так и на уровне повседневного сотрудничества, которое происходит между российскими операторами на аэродроме «Хмеймим» и нашими офицерами, которые сообщают о взлетах и посадках самолётов.

Основные темы переговоров с российской стороной — это сирийский вопрос, ядерное оружие, которое сегодня Иран разрабатывает. Есть много тем, которые будут затронуты в ходе встречи в Москве.

Похожие статьи