Два государства для двух народов? Получите четыре государства для одного!

Два государства для двух народов? Получите четыре государства для одного!

С возвращением к власти команды Барака Обамы мы снова слышим заклинания о «двух государствах для двух народов». Они усиливаются политическими медиа-агентствами с целью подавления мысли, но прежде всего — они скрывают ложь.

Что подразумевается под термином «палестинский народ»? Какой палестинский народ достоин государства под названием «Палестина»? Все они делают вид, будто это население, проживающее в Иудее и Самарии и Иерусалиме, основываясь на вымысле, что Израиль «оккупировал» эти территории, которые на самом деле были оккупированы на протяжении многих поколений иорданским режимом и никогда не находились под «палестинским» правлением. Относится ли это только к жителям зоны А, в которой Палестинская автономия уже пользуется частичными государственными полномочиями? Должны ли мы добавить к ней сектор Газа? А как насчет пяти миллионов псевдопалестинских «беженцев» (изначально их было 600 тысяч), которые уже 73 года ждут «права на возвращение»? Возвращения на какую именно территорию? Если верить заявлениям палестинских лидеров, это право на возвращение будет распространяться на территорию Государства Израиль в границах 1967 года.

Поэтому по заявлениям палестинцев ясно, что они имеют в виду не только территорию, которая была «оккупирована» после поражения арабов в Шестидневной войне 1967 года. Речь идет о территории всего Государства Израиль, и ни одно палестинское государство не уступит своему требованию объединения территорий и населения. Не будем забывать, что существует еще одна ветвь палестинского «народа», составляющая 70% населения Иордании, в которой бедуинское меньшинство контролирует трон. При взгляде на этот ландшафт возникают два геостратегических вопроса: как Западный берег будет соединен с Газой? Любое соединение по суше разрежет Израиль надвое и подвергнет его угрозе проникновения, и это в эпоху, когда регион Негев уже рассматривается как своего рода ничейная земля. Намерены ли мы вернуть Польский коридор? Эта территория, которая обеспечивала Второй Польской Республике выход к Балтийскому морю и отделяла основную часть Германии от Восточной Пруссии. Именно она стала предлогом для нацистского вторжения в Польшу, ознаменовавшего начало Второй мировой войны.

«Два государства для двух народов», — говорят они, но государство — это прежде всего территория. От реки Иордан до Средиземного моря 70 километров. Если эта воображаемая Палестина станет реальностью, государство Израиль вернется на стратегическую глубину в 15 километров в центре страны. Его самое «узкое» место окажется в пределах досягаемости ракетного обстрела с гор над равниной Шарон.

Уход из Газы показал, на какой уровень безопасности нам следует рассчитывать, а операция ЦАХАЛа «Страж стен» в мае создала окно возможностей для группы, которая до сих пор не учитывалась на геостратегической карте: израильских арабов. Они являются полноправными гражданами Израиля, но считают себя членами палестинского народа. Они постоянно требуют, даже в израильском Кнессете, падения государства, гражданами которого они являются, и его преобразования в двунациональное. Во время последнего конфликта мы пережили беспрецедентный рост беспорядков и погромов против евреев во время боев на фронте. Как можно описать нападение на гражданское население в тылу во время войны? Сценарий для следующего конфликта, возможно, уже написан. Само собой разумеется, что в рамках коалиции, включающей арабские партии, Израиль связал себе руки и ноги по всем политическим вопросам.

Создание «Палестины» вызовет цепную реакцию: возвращение беженцев, диссимиляцию арабских израильтян, возмущение иорданских палестинцев и приведет к тому, что палестину станут определять как объединение Западного берега, Газы, арабских регионов внутри Израиля и всего Иорданского королевства. Забудьте о Государстве Израиль, и уж точно забудьте о еврейском государстве. «Два государства для двух народов» — это кодовое название для совершенно другого плана: «Четыре государства для одного народа».

Исраэль-йом, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи