|

Израильский нобелиат может жить за границей, но это не утечка мозгов

Израильский нобелиат может жить за границей, но это не утечка мозгов
Джошуа Ангрист

Джошуа Ангрист, который в понедельник стал лауреатом Нобелевской премии по экономике, по его словам, покинул Израиль несколько лет назад из-за низкой зарплаты.

«С меня хватит, — сказал он в одном из интервью. — Профессор экономики получает такую же зарплату, как и профессор литературы».

Тысячи израильских ученых и специалистов в различных областях постоянно покидают страну, потому что они могут получить более высокую зарплату, работая за границей, особенно в США. Однако многие другие предпочитают приезжать и работать здесь.

Из 618 тысяч выпускников израильских университетов в период с 2012 по 2018 годы только 36 тысяч (6%) покинули страну.

Израиль занимает 17-е место среди 34 стран ОЭСР по количеству уехавших ученых. Но «утечка мозгов» во всем мире составляет в среднем 16%, что говорит о том, что кризис не так страшен и что выпускники университетов не уезжают в массовом порядке.

На самом деле, по данным Национального бюро статистики, все меньше и меньше научных работников покидают страну.

Но мы живем в глобальной деревне, и израильтяне с университетскими дипломами постоянно перемещаются туда и обратно, способствуя взаимному обогащению идеями.

Некоторые области — особенно технологии, медицина, компьютерные науки и сельское хозяйство — более востребованы, но ученым с факультетов гуманитарных наук, включая литературу, также предлагаются прибыльные должности.

В любом случае, присуждение Нобелевской премии израильтянину — большая честь, и Ангрист присоединяется к длинному и постоянно увеличивающемуся списку имен, который служит свидетельством уровня высшего образования и науки в стране.

Кстати молодые израильские исследователи получают пропорционально наибольшее финансирование от Европейского исследовательского совета (ERC).

Израильтяне лидируют в академическом мире в различных областях, а экспорт знаний часто приводит к тому, что ученые страны получают предложения о выгодных должностях.

Поэтому называть разъезд израильских ученых по всему миру так называемой «утечкой мозгов2 неправильно.

Все страны вкладывают большие суммы в финансирование подготовки своих медицинских работников, ученых и экспертов во многих областях, и хотя потеря любого из этих блестящих умов вызывает сожаление, на их место могут прийти другие выпускники израильских университетов.

Например, иммиграция из бывшего Советского Союза подарила Израилю сотни тысяч людей с высшим образованием, которые очень заметно повлияли на местную науку и экономику в целом.

В прошлом любой человек, покидающий страну, был бы заклеймен как своего рода дезертир, но сейчас все не так.

В глобальной деревне общины, состоящие из израильтян, живущих за границей, включая ученых, являются источником силы. Они часто сотрудничают с местными исследовательскими группами и поддерживают тесную связь с родиной.

Ангрист также участвует в совместных проектах с коллегами в Израиле, и хотя он проживает в США, израильтяне также должны испытывать гордость за его Нобелевскую премию.

Ynet, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи