Горские евреи Израиля объединяются

Горские евреи Израиля объединяются

На этой неделе под Герцлией состоялась конференция «Вместе позаботимся о будущем родной общины», объединившая лидеров горско-еврейских общин разных городов Израиля под председательством генерала ЦАХАЛа в отставке Уди Адама. 

Хотя со времени массовой алии из бывшего СССР прошло уже 30 лет, общинные организации не только не утрачивают своей актуальности, но, напротив, обретают новые цели и становятся еще более необходимыми. Если в первые годы после переезда на историческую родину перед новыми израильтянами стояли в основном задачи материального характера — найти работу, выучить иврит, вписаться в израильское общество — то теперь горско-еврейская молодежь, родившаяся уже в Израиле или приехавшая туда в юном возрасте, решает вопросы сохранения национальной идентичности, сохранения корней, традиций предков. 

И в этом им без общинных структур не обойтись. Вот уже на протяжении 20 лет существования Фонда СТМЭГИ я лично уделяю особое внимание общине Израиля, которая является самой большой диаспорой горских евреев в мире. Подобные встречи всегда были важными событиями для нас: ведь благодаря им происходит обмен опытом по работе на местах, возникают новые проекты, оживляющие общинную «рутину», привлекающие туда новых людей. 

Особую гордость вызывает тот факт, что важную миссию по поддержке родной общины берут на себя такие люди, как Уди Адам. Этот прославленный военачальник, сын героя Войны Судного дня, не забывает о своих кавказских корнях. Своим личным авторитетом он служит делу повышения имиджа родной общины и очень надеюсь, что его примеру последуют и другие известные израильтяне из числа выходцев с Кавказа и их потомков. Хочу поблагодарить организаторов и участников этой встречи и пожелать плодотворного продолжения сотрудничества во благо нашего народа.

Всем приятного шабата!

Похожие статьи