| Роман Гуревич
Роман Гуревич

Россия и Израиль нацелены на укрепление сотрудничества

Россия и Израиль нацелены на укрепление сотрудничества
Фото: Kremlin.ru

В Израиле считают, что встреча между премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом и президентом России Владимиром Путиным прошла с большим успехом. Перед встречей были некоторые волнения, связанные с тем, что у предыдущего премьер-министра были близкие, можно сказать, доверительные, отношения с президентом России. Не секрет, что между бывшим и нынешним премьер-министрами Израиля существует определенная напряженность. В Израиле прекрасно понимают, каким важным партнером для него является Россия.

Россия — великая держава, которая играет значительную роль в регионе Ближнего Востока. Поэтому для Беннета было принципиально важным, чтобы его первая встреча с президентом России прошла успешно, чтобы возник какой-то контакт между лидерами. Встреча была запланирована на два часа, но продлилась пять.

Встреча, напомню, проходила в пятницу, накануне шабата. Поскольку встреча закончилась позже запланированного, премьер-министр Беннет и все его сопровождающие остались в России еще на эти полтора-два дня. Президент Путин, узнав, что вся делегация осталась на шабат в России, пригласил Беннета с супругой в следующий раз посетить Санкт-Петербург.

В иврите есть выражение, которое переводится: «у вас не будет второй возможности произвести первое впечатление». В данном случае первое впечатление было произведено хорошее. Лидеры наших держав нашли общий язык, что очень важно. Если говорить о результатах, то обсуждались самые разные аспекты отношений. Из тех, о которых говорят больше всего, Израиль сохраняет полную свободу действий в Сирии. Насколько я знаю из компетентных источников, Израиль оставляет за собой право действовать так, как считает необходимым, нанося удары по территориям в Сирии, которые угрожают его безопасности Израиля. Не секрет, что речь идет, прежде всего, о проиранских силах, которые пытаются подобраться как можно ближе к границам Израиля, провезти туда современное оружие. То есть пытаются осуществить действия, которые угрожают безопасности еврейского государства.

Израиль, обеспечивая свою безопасность, наносит по этим силам удары. Безусловно, Израиль в любом случае будет делать все, что необходимо для обеспечения его безопасности. Понимание и взаимодействие с Россией, войска которой находятся на территории Сирии, очень важно и способствует поддержанию стабильности в регионе. Вы спросите меня, почему это происходит?  

Это происходит потому, что Россия, хотя и имеет очень хорошие партнерские отношения с Ираном, в то же время не заинтересована в излишнем его усилении, в том числе в Сирии.

Есть еще один очень интересный аспект, который был важен для президента России и к которому с пониманием отнесся премьер-министр Израиля. Российская вакцина «Спутник V» в Израиле не признана. Пока не признала ее и ВОЗ. Но тем не менее уже принято решение правительства, что с 1 ноября Израиль открывается для туристов, которые вакцинированы такими вакцинами, как Pfizer, Moderna, AstraZeneca и т.д.

С 15 ноября, несмотря на то что еще нет одобрения ВОЗ, в Израиль смогут приезжать и туристы из России, вакцинированные «Спутником V». По приезде в Израиль россияне должны будут проходить и серологическую проверку, и ПЦР-тест. Этот жест доброй воли также стал результатом встречи в Сочи. Естественно, на встречах подобного рода обсуждается огромный спектр вопросов — от культурного сотрудничества до деловых контактов. Часть переговоров велась в условиях секретности. Если вы спросите, какие аспекты были наиболее освещены в израильских СМИ, то вот эти три, о которых я сказал: установление личного контакта между лидерами, свобода действий Израиля в Сирии, признание российской вакцины «Спутник V». Мы все надеемся, что эта крайне важная для наших стран встреча послужит укреплению контактов и в дальнейшем.

После встречи Беннет написал на своей странице в Фейсбуке, что он закончил час назад «первую встречу с президентом России Путиным. Это был продолжительный разговор, который длился более пяти часов. Встреча была очень полезной и глубокой». Также он написал о важности отношений с Россией. Со стороны Кремля также были сделаны заявления, свидетельствующие о позитивном итоге встречи. Я надеюсь, что встреча между лидерами приведет к дальнейшему укреплению отношений в различных областях, потому что сотрудничество между нашими странами важно для них обеих.

Автор — Почетный Посол Еврейского агентства Сохнут в Азербайджане

Похожие статьи