| Адиэль Коэн
Адиэль Коэн

Антисионистский нарратив об «арабских евреях» заслонил реальную историю евреев-мизрахи

Антисионистский нарратив об «арабских евреях» заслонил реальную историю евреев-мизрахи
Фото: Wikimedia Commons

История евреев Ближнего Востока и Северной Африки богата, но ее часто упускают из основного дискурса еврейской истории.

В последние годы антисионисты предприняли согласованную попытку переписать историю еврейства Мизрахи и разъединить нас с нашей идентичностью, культурой и родиной.

История евреев Ближнего Востока и Северной Африки богата, но ее часто забывают в основном дискурсе еврейской истории. Антисионисты, которых редко волнуют евреи-мизрахи, пользуются недостатком этих знаний и пытаются переписать нашу историю для своих собственных целей. Они делают это, повсеместно продвигая рассказ об «арабских евреях», которых привезли в Израиль в качестве граждан второго сорта только из-за их «арабской культуры».

Хотя сегодня можно найти несколько евреев-мизрахи, которые идентифицировали бы себя как «арабских евреев», сам термин исторически неточен и подавляющим большинством евреев-мизрахи категорически отвергается.

История евреев в арабском регионе длится более 2500 лет, начиная с вавилонского изгнания, после которого центр еврейской жизни впервые в истории переместился за пределы Эрец Исраэль.

При этом расселение евреев на территории, ныне известной как Ирак, произошло примерно на 1200 лет раньше завоевания арабами этого региона.

Итак, когда же евреи вдруг стали арабами? Неужели только из-за арабского имперского правления еврейские общины Ближнего Востока и Северной Африки внезапно изменили свою этническую идентичность? И что же тогда говорить о других коренных этнических группах, проживающих в регионе, таких как ассирийцы, копты и племена амазигов, которые изо всех сил пытались сохранить свою уникальную идентичность и культуру при исламском правлении и сегодня никак не идентифицируют себя с арабской культурой?

Та же логика тогда должна применяться и к евреям, которые в суровых условиях сохранили свою национальную культуру в Эрец Исраэль и диаспоре.

В статье «Аль-Джазиры», опубликованной в 2017 году, ложно утверждалось, что евреи в арабских странах «говорили по-арабски, ели ту же пищу, что и их соотечественники-христиане и мусульмане, отмечали одни и те же национальные события и традиции и жили по одним и тем же социальным протоколам».

По правде же говоря, евреи в арабских и мусульманских обществах веками хранили свою еврейскую идентичность, и сегодня считают себя не арабами, а скорее иракскими евреями, марокканскими евреями, египетскими евреями и так далее. Еврейские общины Хиджаза (Саудовская Аравия) считались в стране иностранцами, тогда как арабов-христиан всегда признавали собратьями-арабами.

Например, в Йемене, где моя семья проживала в диаспоре, евреям было запрещено носить традиционный головной убор, потому что он считался «слишком причудливым». Они говорили на иудео-йеменском диалекте, который включал в себя библейские фразы на иврите, и им было запрещено учиться читать и писать по-арабски. Их кухня резко отличалась от арабо-йеменской, и они считали себя не иначе как евреями.

Статус евреев при исламском правлении варьировался в зависимости от региона, но в целом они не пользовались теми же правами, что и их арабские соседи, и часто подвергались преследованиям. Когда было создано государство Израиль, те же евреи не были «достаточно арабскими» для своих соседей, чтобы их можно было уберечь от насилия и изгнания. Даже евреи Ирака, которым в какой-то мере удалось интегрироваться в местное общество, стали жертвами жестокого погрома в 1941 году, получивший широкую известность как «Фархуд».

Эту вековую борьбу за традиции и идентичность антисионистские организации, такие как «Еврейский голос за мир» (JVP), просто вычеркнули из истории. В 2019 году коалиция организаций мизрахи выступила с заявлением против искажения истории еврейских общин Ближнего Востока со стороны «Еврейского голоса», который стремится лишить еврейский народ их коренного происхождения.

Однако почему же антиизраильские СМИ, такие как «Аль-Джазира», и антисионистские группы, подобные JVP, пытаются продвигать эту ложную версию? 

Потому что этот нарратив - часть более крупной лжи антисионистов о «колониализме». Антиизраильские силы пытались делегитимизировать еврейское государство, называя его колониальным проектом, а сионизм - проектом еврейско-европейского колониализма, несмотря на то, что его главная идея – в пробуждении коренных народов. 

Поскольку более 50% израильских граждан еврейского происхождения происходят из семей, живших на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а не в Европе, этим антиизраильским силам пришлось придумать историю, чтобы изолировать европейских евреев-ашкенази от более широкого израильско-еврейского населения, чтобы соответствовать их концепции израильского «колониализма». Они полностью сфальсифицировали историю и распространяют ложь, чтобы продвинуть свою версию о делегитимизации и о том, что государство Израиль не имеет право на существование. 

Попытки лишить евреев их еврейской идентичности и родины всегда приводят к историческому ревизионизму.

Право евреев на существование в арабских обществах всегда было условным, как и право на существование евреев в Европе, не только в XX веке, но и на протяжении всей истории диаспоры. И теперь, когда у евреев наконец-то появилось место для отдыха, где мы можем чувствовать себя в безопасности на нашей исконной родине, мы не позволим нашим противникам искажать нашу идентичность и историю, только для того, чтобы лишить легитимности наше собственное существование.

Перевод с The Jerusalem Post Маргариты Марьяновской.

Похожие статьи