| Фарли Вайс
Фарли Вайс

Покажем евреям красоту иудаизма

Покажем евреям красоту иудаизма
Фото: Xinhua, Li Rui/Getty

Исследование Pew Research Center «Американцы еврейского происхождения в 2020 году», опубликованное в мае, показывает, что число приверженцев реформистского и консервативного иудаизма резко падает, а число «неаффилированных» растет. Активно растет и количество ортодоксов, подавляющее большинство которых не вступают в межэтнические браки и имеют гораздо больше детей, чем их неортодоксальные соплеменники.

Согласно исследованию, в последние 10 лет шесть из десяти американских евреев вступили в смешанный брак, по сравнению с 45% в предыдущем десятилетии. Для сравнения, только 18 процентов евреев, вступивших в брак до 1980 года, имеют супруга-нееврея.

Эта статистика, отражающая быстро меняющийся еврейский мир, должна стать поводом для паузы, размышлений и действий.

Однако информационно-пропагандистские усилия по сдерживанию ассимиляции не достигли значительных успехов. Очевидно, что нынешняя стратегия возвращения евреев в иудаизм нуждается в изменении. Ключ к разгадке может лежать в древнем тексте: в главе 3/12 книги «Пиркей Авот» («Поучения отцов»), где рабби Ханина бен Доса говорит: «Мудрость тех людей, у кого она превосходит их дела, не сохранится; но у тех, чьи дела превышают их мудрость, их мудрость сохранится».

Другими словами, необходимо сосредоточиться на том, чтобы убедить евреев выполнять мицвот, заповеди, многие из которых окажут влияние на человека, соблюдающего даже лишь часть из них. Например, зажигание свечей перед заходом солнца в канун шаббата — даже если человек не соблюдает шаббат, даже если он еще не соблюдает шаббат — это прекрасный шаг в правильном направлении.

И это занимает всего пару минут. Известный в прошлом израильский актер Ури Зоар начал с этой мицвы, а в итоге сменил профессию и стал раввином. К сожалению, некоторые просветительские организации вместо того, чтобы увлечь евреев мицвот, делают акцент на мудрости иудаизма. Но без мицвот полученная мудрость не сохранится.

Другие учат молодых евреев служить примером для других. Однако именно такого подхода придерживался Ной во время строительства ковчега, и ни один человек не последовал его примеру.

Напротив, именно Авраам и Сара стали первыми евреями, устраивавшими трапезы для незнакомых людей и говорившими с ними о Боге. В Торе сказано, что они учили тех, кто приходил к ним за мудростью, поступать «милосердно и справедливо». Хорошее поведение, вдохновленное мудростью, в свою очередь, породило вдохновение среди их последователей.

Кроме того, евреев нужно побуждать к тому, чтобы они познали иудаизм, а не просто посетили Израиль или прослушали курс лекций и о Холокосте. У ортодоксов можно многому научиться, понять что эффективно, а что нет.

Ортодоксальные евреи, например, один день в неделю делают перерыв в использовании мобильных телефонов и компьютеров. Это прекрасно действует на состояние нервной системы. Шаббатние трапезы тоже поднимают настроение, так как дают родителям и детям возможность поговорить и побыть вместе, забыв на время об экране смартфона. Это важный компонент семейного общения.

Кроме того, поскольку в шаббат они не ездят на машине, ортодоксальные евреи обычно живут в нескольких минутах ходьбы друг от друга и образуют общину.

Обычно принято приглашать гостей или получать приглашения в чужие дома на шаббатнюю трапезу. Из этого часто вырастают крепкие дружеские отношения на всю жизнь и даже браки.

Когда я сказал другу, который ездил в нашу синагогу, что, хотя нам приятно видеть его утром в шаббат, мы были бы еще сильнее рады видеть его весь день, и предложил ему переехать в наш район, я был счастлив, что он последовал моему совету. Позже он сказал, что это было лучшее решение, которое он когда-либо принимал. Если бы я не предложил ему это решение, оно могло бы и не прийти ему в голову.

Подобное произошло, когда я стал свидетелем того, как мой друг в возрасте 70 лет, впервые после своей собственной бар-мицвы, надел тфилин на бар-мицве своего внука. «Эйб, надевание тфилин занимает пять минут, — сказал я ему. — Не мог бы ты делать это каждый день? Он откликнулся с большим энтузиазмом и с того дня строго соблюдает эту традицию. Если бы я не подал ему эту идею, вряд ли он стал бы это делать».

Приведенные выше два примера иллюстрируют, как евреи могут сближаться.

Еще одним скрепляющим обычаем среди ортодоксов является шива — семидневный траур после похорон. Молитвенные службы проводятся в доме семьи покойного (кроме шаббата, когда даже скорбящие посещают синагогу). В течение всей недели скорбящие регулярно получают еду.

Шива, когда покойные остаются дома на целую неделю и принимают гостей, с которыми вспоминают об утраченном близком человеке, многие называют лучшим способом пережить горе.

Радостные события тоже обогащают жизнь. Например, когда рождается ребенок, многие ортодоксальные общины предоставляют родителям обеды на одну или даже две недели. Как отец шестерых детей, я могу подтвердить, что эти обеды были огромной помощью. Такие жесты являются благом для всех участников, а не только для благодарных получателей.

Тем не менее, многие ортодоксальные программы делают упор на преподавание и обучение, не поощряя участников к более строгому соблюдению еврейских обрядов. Когда я спросил преподавателей неаффилированных школ, почему они не требуют от учащихся носить ермолки во время учебы, один из них ответил, что он не умеет «нажимать на мицвот», как это делаю я. Однако он каким-то образом умел добиваться оплаты от своих взрослых слушателей.

Маленькие уловки, вроде той, что я предложил учителю и друзьям, могут быть перерасти в нечто большее. Интернет предоставляет доступ к ассимилированным евреям, которые могут так же легко увлечься иудаизмом.

Birthright и другие группы, которые привозят молодых евреев посмотреть на чудо Израиля, могут оказать большое влияние, но для того, чтобы эффект был долговременным, необходимы последующие действия. Одна из таких идей заключается в том, чтобы по возвращении участников Birthright ортодоксальные семьи приглашали их на шабатние трапезы, чтобы они могли увидеть красоту иудаизма.

Исследование Pew показало, что только 26 процентов американских евреев верят в Бога (среди населения США в целом таких больше половины). Сложность мира и удивительная реализация пророчеств о возвращении еврейского народа в Израиль — численность населения которого и экономический потенциал вырос многократно за 73 года с момента провозглашения независимости — должны войти в число концепций, используемых для изменения показателей среди евреев диаспоры.

Я отношусь к тем счастливчикам, которые могут вести религиозную еврейскую жизнь. К сожалению, лишь незначительному меньшинству евреев выпало такое счастье, а многие другие хотели бы им воспользоваться, если бы только могли почувствовать вкус этого опыта.

Нам следует уподобиться Аврааму и Саре: привести наших соотечественников-евреев в наши дома и позволить им узнать о красоте религии, в которой они родились (но, зачастую, ничего о ней не знают). Время не ждет, мы должны начать действовать сейчас.

Исраэль а-йом, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи