Турция-Израиль. Есть ли надежда на нормализацию двусторонних отношений?

Турция-Израиль. Есть ли надежда на нормализацию двусторонних отношений?

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет пообщался по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Эрдоган впервые с 2013 года провел телефонный разговор с премьером Израиля. Традиционно Израиль и Турция поддерживали хорошие отношения, никаких проблем не было. Турция была стратегическим союзником Израиля, но Эрдоган изменил эту ситуацию, поскольку после прихода к власти, он занял крайне враждебную позицию по отношению к Израилю. Использовал палестинскую проблему для пропаганды против Израиля - на турецких каналах была развернута антиизраильская пропаганда. То есть отношения были сведены практически на «нет».

Турция пыталась вмешиваться во внутренние дела Израиля. Различные турецкие фонды пытались финансировать антиизраильскую деятельность, налаживать связи с израильскими арабами, арабами автономии. Кстати, полтора года назад деятельность всех этих организаций, кроме дипломатических, была запрещена в Израиле. Недавно Эрдоган стал менять свою политику в отношении Израиля и с Турции стали поступать сигналы, что турки стали понимать, что Эрдоган «залез на слишком большое дерево», с которого не сможет слезть. Никакого давления на Израиль у него не получается.

Возможно, было такое впечатление, что, начиная антиизраильскую кампанию более 15 лет назад, Эрдоган рассчитывал, что антиизраильскими заявлениями, поднимая палестинскую проблему, он укрепит свое положение в арабском мире. Но сейчас ситуация прямопротивоположная. Почему так вышло? Во-первых, Израиль укрепляет отношения с арабскими странами, они уже не поддерживают антиизраильскую пропаганду. Совсем недавно, впервые в истории прошли совместные арабо-израильские военные учения, в которых участвовали Бахрейн, ОАЭ, Израиль и США. Буквально на днях было объявлено, что Израиль и ОАЭ начали разработку современного оружия. Проект по беспилотным морским аппаратам.

Во-вторых, у Турции сейчас крайне напряженные отношения с США, достаточно непростые из-за закупки российских систем С-400. В-третьих, Израилю удалось нормализовать отношения и с Египтом, с которым мы ранее воевали. Как нам это удалось? О влиянии Израиля на политические процессы в США известно многим. Нынешнее руководство Египта свергло «Братьев мусульман», которые были у власти в Египте. Известно, что «Братьев мусульман» очень поддерживал Барак Обама. Американцы хотели наложить на Египет санкции, американо-египетские отношения переживали сложный период. Благодаря поддержке Израиля, израильскому лобби, египетскому руководству удалось пережить этот кризис. Для Турции - это достаточно красочный пример того, что поддержка Израиля может быть крайне полезной. В экономическом плане отношения между Турцией и Израилем никогда не прекращались, то есть товарооборот между нашими странами растет с каждым годом. Были осторожные заявления и самого Эрдогана и ближайших к нему людей о том, что они хотели бы нормализации израильско-турецких отношений. После последних выборов в Израиле, Эрдоган был одним из первых, кто позвонил и поздравил избранного президента. Мое экспертное мнение заключается в том, что Эрдоган сделал все, чтобы эти отношения испортить, он поддерживает различные антиизраильские организации и пропаганду против Израиля. Если Эрдоган откажется от этой линии, то нет никаких препятствий для нормализации израильско-турецких отношений. Мы были бы крайне заинтересованы в том, чтобы снова были хорошие отношения с Турцией, как они были на протяжении большей части истории. Никаких претензий к Турции, кроме ее антиизраильской деятельности, нет, но Эрдоган пока ограничивается такими заявлениями.

Что касается инцидента относительно задержания двух израильтян, в Израиле это было воспринято крайне отрицательно. Никто не верит, что это какой-то шпионаж, и представить, что человека можно арестовать за то, что он фотографирует какой-то дом, даже если это президентский дворец, это просто безумство, как для Израиля, как для западной страны. Потому что в современном мире, если кто-то захочет сфотографировать дом, то ему не нужно это делать открыто. Отмечу, что они не просто открыто сфотографировали, они еще потом выставили это фото у себя в фейсбуке. Трудно сказать, было ли это специально спровоцировано, потому что подозреваю, что очень многие туристы фотографируют красивые здания.

Специально ли турецкие власти задержали их, чтобы потом демонстративно выпустить и использовать это как предлог для улучшения отношений с Израилем? Если это так, то это плохая идея, потому что это не подходящий способ завязывать дружественные отношения, так как у Израиля нет никаких проблем для дружественных отношений с Турцией.

Может быть, это получилось случайно, и Эрдоган умело использовал этот инцидент как предлог - сделать реверанс по отношению к Израилю? Так как ранее он сказал, что заинтересован в улучшении отношений с Израилем.

В любом случае Израиль готов к диалогу. Диалог должен быть конструктивным, но Турция должна отказаться от своей антиизраильской политики, поддержки антиизраильских террористических организаций, своих публичных заявлений, прекратить антиизраильскую пропаганду. Только после прекращения антиизраильской пропаганды возможен диалог с перспективой нормализации двусторонних отношений.

Похожие статьи