Российско-израильские отношения: где возможен прогресс, а где нет?

Российско-израильские отношения: где возможен прогресс, а где нет?

Правое правительство Нетаньяху относилось очень жёстко к правам палестинцев, а левое, как предполагается, будет готово учитывать права палестинцев значительно больше, чем Нетаньяху. Как, в какой мере и какую роль может сыграть здесь Россия в стимулировании справедливого и долговременного разрешения израильско-палестинского конфликта?

Есть несколько важных областей, по которым развиваются российско-израильские экономические отношения. Прежде всего, это сотрудничество в области высоких технологий, оно происходит в нескольких областях - высокотехнологичная медицина, которой так известен Израиль и высокотехнологичные цифровые производства. Необходимо построить нормальное взаимодействие между российскими и израильскими высокотехнологичными компаниями, сделать это обоюдно выгодным образом так, чтобы российские компании могли получать технологии, а израильские компании могли выходить на российский рынок, чтобы делались совместные проекты, и чтобы они могли избежать возможных вторичных санкций, которые активно используются в США.

Власти Израиля пытаются облегчить туризм в стране, прежде всего в зоне Иерусалима, несмотря на пандемию, и найти компромисс между соблюдением мер безопасности и созданием нормальных условий для такой важной для Израиля области экономики как туризм. К России это имеет маленькое отношение. Большинство российских граждан, посещающих Израиль — это не туристы, а люди, которые приезжают к своим родственникам. Кроме того, огромный массив людей, которые прилетают из России в Израиль - люди с израильским паспортом, которые возвращаются после посещения в России своих родственников. Поэтому имеет значение не только режим посещения российскими гражданами Израиля, но и режим посещения израильскими гражданами России.

Говоря о целях проведения совещания глав Совета безопасности России, США и Израиля, отмечу, что главная цель совещания - не Сирия, а чтобы израильский Совет безопасности помог выстраиванию хороших отношений между Россией и США в условиях, когда политика США в области безопасности находится в кризисе и США никак не могут выбрать, что они должны сделать - сотрудничать с Россией для решения важных для страны проблем или наказывать Россию путем лишения диалога с такой величайшей страной современности, какой себя считают США.

Что касается сирийской проблематики, важно, что власти Ирана не должны иметь слишком большие возможности создавать военные базы на территориях, которые могут достигать границ Израиля или угрожать безопасности Израиля.

Что касается формата внутрисирийского урегулирования, здесь между позициями России с одной стороны и США, Израиль с другой стороны - пропасть и компромисс вряд ли возможен, потому что Россия считает важнейшей задачей прекращение гражданской войны в Сирии и выход на стабильное инклюзивное Правительство. В то время, когда США хотели бы вечного продолжения гражданской войны в Сирии, чтобы там не было никогда сильного сирийского Правительства. Понятно, что здесь компромисс невозможен.



Похожие статьи