Холокост и Ханука: иудаизм выжил после попытки уничтожения

Холокост и Ханука: иудаизм выжил после попытки уничтожения
Ханука в концлагере Вестерборк

В преддверии 80-летия Ванзейской конференции, на которой были определены цели и средства печально известного «Окончательного решения еврейского вопроса», еврейские лидеры во главе с инициатором учреждения и введения в еврейский календарь «Дня освобождения и спасения 26 Ияра» Германом Захарьяевым, соберутся в январе на расширенный семинар, чтобы «найти окончательное решение» волнам зла и разогнать светом знаний тьму.

Во времена эллинизации, когда греки вознамерились искоренить закон Торы из жизни еврейского народа, они запретили евреям ее изучение, соблюдение святости субботы, обрезание и освящение месяца.

Причем сделано это было сделано довольно тонко – они не приказывали прямо: «Не изучайте Тору!» Напротив, факультет Талмуда? Да пожалуйста. Но без святости Торы и  исключите Б-га из этого уравнения. «Вы будете учениками Талмуда, а не студентами ешивы». Просто позвольте явлению существовать, но оставьте только поверхностный и неглубокий фольклор – а остальное приложится.

Греки также прямо не запрещали обрезание: «Обрезание? Вперед, продолжайте! Но по медицинским причинам, а не для союза с Богом для освящения тела». Они не запрещали и еврейский календарь, им достаточно было лишить его религиозного значения:

«Независимый календарь? Да никаких проблем! Существует же же григорианский или греческий календарь, пусть будет и еврейский, только избавьте время от какого-либо религиозного значения!».

То же самое относилось и к соблюдению Шаббата. Социальный выходной, перерыв в экономике, но только не святой день - они требовали, чтобы мы отказались от сути Торы. Все может продолжаться как оно есть, но только не по Божьей воле. Таким образом они не возражали против того, чтобы оставить оболочку, атрибуты, уничтожив при этом глубокий смысл.

Также и во время Холокоста евреи заплатили за свою связь с Б-гом кровавую цену. Гитлеру мало было уничтожать только тела, он хотел уничтожить то, что олицетворяли евреи. Он хотел искоренить моральный вклад евреев в этот порочный и жестокий мир.

Он верил в превосходство арийской расы над прочими, и в то, что мир принадлежит только здоровым и молодым. Всем же остальным не было места на земле.

Это был не просто геноцид, это было убийство мира, в котором есть место для каждого человека, для стариков, для слабых. Это было убийство чувств сострадания, человечности и милосердия.

Высокопоставленный член нацистского движения Герман Раушнинг раскрыл в своей книге «Беседы с фюрером» идеологию, породившую преступления против человечности: «Война за мировое господство ведется только между немцами и евреями. Они заразили человечество верой, моралью, чувством совести и понятием греха. Совесть - это еврейское изобретение. Я стану величайшим освободителем человечества от ложных совести и морали».

Гитлер хотел искоренить совесть и создать человека без человечности. Он понимал, что это невозможно, пока жив народ Израиля, пока существует хотя бы один еврей в мире. Евреи, получившие Тору с Небес, пробуждают совесть мира и препятствуют процессу «очищения» мира от пожилых, больных, инвалидов, слабых, умственно отсталых и «низших рас», и поэтому должны быть уничтожены. Таким образом Гитлер обосновал тезис, что «Десять заповедей изжили себя».

Копия 489461.jpg

Герман Захарьяев и раввин Пинхас Гольдшмидт

Герман Захарьяев, учредивший День Освобождения и Спасения в дату капитуляции Третьего Рейха и окончания Второй мировой войны по еврейскому календарю, сделал это не только для евреев. Этот памятный день отмечается во всем мире в еврейских общинах и в парламентах многих стран с участием раввинов, глав государств и министров.

Именно поэтому семинар состоится в дни, когда мир отмечает 80-летие печально известной Ванзейской конференции, которое последует вскоре после празднования еврейским народом Хануки.

На конференции Постоянного комитета Европейской конференции раввинов, которая также проходила в Мюнхене накануне Хануки и была посвящена, среди прочего, новой вспышке антисемитизма и способов борьбы с ним, голос народа Израиля прозвучал громко и ясно. Оба этих события зажгут свечи еврейской морали в духовной меноре всего мира, чтобы изгнать из него большую часть тьмы.

Перевод с Jerusalem Post.

Похожие статьи