| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Израиль-Азербайджан: от дипломатии — к стратегическому сотрудничеству

Израиль-Азербайджан: от дипломатии — к стратегическому сотрудничеству
Азербайджанская делегация посещает молочную ферму в кибуце Фото: Azpolitika.info

18 октября 1991 года парламент Азербайджана принял декларацию, провозгласившую восстановление государственного суверенитета. 25 декабря того же года Израиль официально признал Азербайджанскую Республику и установил с ней полноценные дипломатические отношения. 

Отмечая 30-летие этого события, стороны подводят итоги взаимного сотрудничества в различных сферах. Мы не будем говорить о военной составляющей, результаты которой наглядно проявились в ходе 44-дневной войны. В настоящее время внимание руководства Азербайджана сосредоточено на мирном созидательном труде, восстановлении освобожденных территорий, возвращении беженцев, создании и развитии там современной инфраструктуры. Известно, что в свое время Верхне-Карабахский экономический район был одним из наиболее развитых в республике. К примеру, в Агдаме действовали предприятия станкового оборудования, аэрокосмических аппаратов и аппаратов связи, метис-фурнитурный завод, мастерские по ремонту тракторов и автомобилей, а также асфальтовый, консервный, сыро-масленый, шелкопрядильный и хлопкообрабатывающий заводы. Значительная часть населения была занята в винодельческой отрасли, действовал завод шампанских вин. Кроме того, в районе действовали ковроткацкая фабрика, комбинаты зерновых продуктов, строительных материалов, мясоперерабатывающий и т.д. В городе работали консервные цеха, занимавшиеся переработкой сельскохозяйственной продукции.

Ведущими отраслями указанного экономического района были виноградарство, выращивание зерновых культур, плодоводство и табаководство. Животноводство, в основном, развивалось мясомолочного направления, а высокогорное овцеводство — мясошерстного. Здесь также развивалось шелководство и пчеловодство. Понятно, что все это хозяйство работало в условиях командно-административной системы, которая в значительной степени тормозила внедрение новейших технологий. В настоящее время делается ставка на индустриализацию региона в соответствии с требованиями времени, новыми возможностями Азербайджана и мировыми трендами.

Учитывая все это, а также тесное и плодотворное сотрудничество с Государством Израиль, которое за свою 73-летнюю историю добилось впечатляющих успехов во многих областях науки и технологий, стороны ставят целью реализовать совместные бизнес-проекты в информационно-коммуникационном секторе (ИКТ), сельском хозяйстве, «зеленой» энергетике, развитии smart-городов и сел, в сфере водопользования, туризме, медицине, и т.д.  Как отметил в своем выступлении посол Государства Израиль в Баку Джордж Дик на состоявшемся на прошлой неделе в отеле Fairmont мероприятии, «отношения между Азербайджаном и Израилем построены на глубоких исторических корнях и за последние три десятилетия это стратегическое партнерство многократно укрепилось. Наша страна всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана и сегодня активно сотрудничает в деле восстановления освобожденных территорий, в деловой и гуманитарной сферах». 

Важную роль в этом процессе должно сыграть открывшееся в июле в Израиле торговое представительство Азербайджана. Его задача — способствовать наращиванию и диверсификации сотрудничества между обоими государствами в сфере экономики и новейших технологий. Уже обозначены базовые направления, по которым в ближайший период планируется расширить деловое сотрудничество. «Возобновляемая энергетика, высокотехнологичное сельское хозяйство, экономия водных ресурсов, IT-сектор, безопасность и здравоохранение — вот ключевые направления, над которыми две страны планируют работать в будущем», — подчеркнул посол.

Отметим, что Израиль является одним из мировых лидеров в области использования солнечной и ветряной энергетики. В настоящее время профильные госструктуры и израильские предприниматели обсуждают с Министерством энергетики Азербайджана различные аспекты реализации совместных проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Следует подчеркнуть, что освобожденные от оккупации территории обладают огромным экономическим потенциалом. С учетом применения новейших технических средств и ресурсосберегающих технологий, они смогут в значительной степени обеспечить продовольственную безопасность страны и принести в бюджет государства дополнительно многие миллиарды в иностранной валюте.  В ходе организованной в Агдаме по инициативе спецпредставителя президента Азербайджана Эмина Гусейнова встречи с участием израильского посольства были представлены перспективные для деловых кругов Израиля проекты. На презентации подробно продемонстрирован деловой потенциал Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, обозначены возможности для дальнейшего сотрудничества в различных сферах.

Несмотря на значительные запасы водных ресурсов в регионе, здесь будет интересно использовать израильский опыт новейших технологий полива, с помощью которых появится возможность добиться значительного сокращения потерь воды в ирригационной сети. В Израиле накоплен огромный опыт по восстановлению плодородия как засоленных земель, так и подвергшихся эрозии почв. Также еврейское государство преуспело в направлении добычи и очистки воды в засушливых местах. Это направление весьма перспективно. Достаточно сказать, что у обеих стран имеется удачный опыт в сфере водоснабжения: в свое время израильские компании Batiman Litvin и Tahal Group принимали активное участие в проектировании строительства водопровода Огуз-Габала-Баку. Последние события показывают, что мир стоит на пороге серьёзной нехватки пресной воды, которая в ближайшее время может стать дороже нефти. Эту проблему уже испытывают такие государства, как Сирия и Ирак. Известно, что внутренние конфликты в указанных странах, как и появление ИГИЛ, явились следствием засухи и разорения миллионов крестьян. Поэтому израильский опыт опреснения морской воды и использования водосберегающих технологий может иметь непреходящее значение для Азербайджана. Ведь для выращивания сельскохозяйственных культур, особенно хлопчатника, требуется большое количество воды. И вот здесь могут пригодиться разработанные израильскими учеными технологии опреснения морской воды, благо Каспийское море находится рядом.

В настоящее время стоимость пресной воды в Израиле примерно такая же, как и в богатой водными ресурсами Европе, а самая известная компания в этой отрасли, IDE Technologies, реализовала уже свыше 400 проектов в 40 странах. Причем израильская технология опреснения воды Pro Green, при которой на начальном этапе не используются химикаты, а применяется лишь механическая фильтрация, оказалась востребованной не только странами третьего мира со слабой научной базой, но и такими технологическими гигантами, как США и Китай. Израильские ученые и технологи разработали также способ извлечения воды из воздуха. Методикой заинтересовались военные подразделения ООН и службы противодействия чрезвычайным ситуациям. Особенно этот способ хорош для добычи питьевой воды в засушливых регионах Азии и Африки.

 Не последнюю роль в восстановлении и развитии инфраструктуры освобожденных территорий может сыграть участие израильских компаний в развитии высокотехнологичного аграрного сектора, а также имплементации богатого опыта в создании новых типов населенных пунктов, формировании сельскохозяйственных кооперативов и т.д. В портфеле израильских компаний имеются проекты в области производства высокопродуктивных семян овощных и плодовых культур, селекционной работы, формирования «умных» парниковых хозяйств, развития птицеводства и мясомолочного животноводства. Заимствование израильских аграрных технологий — весьма перспективное направление, что подтверждает опыт реализации азербайджано-израильских пилотных проектов, в рамках которых десятилетие назад было создано несколько высокотехнологичных теплиц и животноводческих хозяйств на Апшеронском полуострове, в Гяндже, Джалилабадском и Товузском районах. Несколько лет назад израильский бизнес также принимал участие в инициированном Минсельхозом Азербайджана проекте по созданию госпредприятия по производству элитных семян.  

 Кроме того, ряд израильских компаний участвует в реализации проекта «умного» села в поселке Алиага Зангиланского района. В перспективе схожий опыт может быть использован и в развитии smart-городов, внедрении компонентов IoT (интернет-вещей) в коммунальном хозяйстве, иных городских системах и т.д. Широкие перспективы открываются в сфере развития высокотехнологичного производства путем применения израильских технологий в азербайджанской стартап-экосистеме. В частности, подобное соглашение было подписано в июле текущего года между крупнейшей израильской венчурной компанией OurCrowd и Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК). OurCrowd специализируется на инвестировании в стартапы в области искусственного интеллекта, транспорта, энергетики, здравоохранения, безопасности и т.д.

Значительную роль в укреплении связей между двумя странами должно сыграть открытие в Израиле представительства Туристического агентства Азербайджана, которое после восстановления освобожденных районов сможет привлечь сюда массы израильских туристов.

Кроме того, по линии Минэкономики Азербайджана и AZPROMO ведется последовательная работа по привлечению израильских инвесторов к проектам в Свободной экономической зоне в Аляте, открытие которой запланировано на июль будущего года. Так что перспективы открываются очень широкие, что, несомненно, будет способствовать процветанию обоих народов и станет наглядным примером взаимовыгодного сотрудничества для стран Южного Кавказа и Большого Ближнего Востока.


Похожие статьи