| Тони Каминс
Тони Каминс

Декабрьская еврейская дилемма

Декабрьская еврейская дилемма

Я рада, что Ханука закончилась.

Не то чтобы я не любила Хануку, я ее люблю. Что мне не нравится, так это буря и натиск, которые сопровождают ее из года в год. Этот поток статей и мнений о так называемой «декабрьской дилемме», когда легионы еврейских писателей трубят о том, как евреям следует относиться к празднику и чего они ожидают от неевреев.

Что должен делать еврей в это время года? Ничего.

Я понимаю. Рождество — это красивые украшения, которые хорошо сочетаются с холодной погодой, снегом и горящими в камине поленьями. Рождественские рынки и вся эта вкусная еда, китчевая музыка и прочая ерунда — это весело.

Но это неважно.

Человек либо еврей, либо нет. И если ты еврей, то не должен праздновать Рождество или другой христианский праздник; эти два понятия взаимоисключающие.

Ханука — это не еврейская версия Рождества. Еврейской версии Рождества не существует. Единственное значение Рождества для евреев заключается в том, что большая часть мира отмечает его как день рождения одного из многих лже-мессий. Этот единственный факт послужил поводом для пролития бочек (простите за выражение) еврейской крови.

Мне все равно, что Ханука не празднуется с таким же сомнительным благочестием и потребительским избытком, как Рождество. Я не обижаюсь ни на кого и не нуждаюсь в утешительном призе. Я не чувствую себя маргиналом, отвергнутой или неуважаемой, потому что многие люди празднуют что-то другое. Это незначительный праздник в еврейском календаре, и мы отмечаем его в соответствии со своими традициями, а не чьими-то еще. И это хорошо.

Я давно смирилась с тем, что мы в меньшинстве, где бы мы ни жили, и меня это устраивает. Если вы пожелаете мне счастливого Рождества, я не стану оскорбляться. И я не собираюсь обвинять вас в совершении микроагрессии и сообщать о вас в полицию.

Если вы один из тех людей, у которых есть дилемма в декабре, держите ее при себе или в своей группе поддержки, или как угодно. ПОЖАЛУЙСТА!

Но не обманывайте себя. Участвуя в этом ежегодном конкурсе пупсов, вы говорите всем, что хотите, чтобы Ханука была признана эквивалентом Рождества. Иначе зачем бы вы раздували из мухи слона?

Хватит уже!

А как насчет другого праздника, который отмечается через восемь дней, 1 января?

Интересно, многие ли понимают, почему Новый год наступает через восемь дней после Рождества? Празднование Нового года связано с одной конкретной крайней плотью. Существует множество христианских конфессий, например, Англиканская церковь Англии, Англиканская церковь Канады, лютеране и восточные православные, которые встречают Новый год праздником Обрезания.

Название этого праздника много раз менялось на протяжении веков. Сегодня в римском католицизме он называется Торжество Марии, Матери Божьей. Но как бы христиане его ни называли, праздник отмечает день наречения имени Иисусу, которое в еврейской традиции происходит во время брит-милы.

Если у вас есть дилемма в декабре, то, конечно, она есть и весной.

А?

Пасха и Песах. Готов поспорить, что этот вопрос никогда не приходил вам в голову. Для христиан Пасха — это гораздо более важное событие; без нее нет христианства. Она так же фундаментальна для христианства, как Песах для иудаизма.

Подумайте над этим. У вас еще есть несколько месяцев.

Times of Israel, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи