| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

Израиль готов осуществить любой сценарий в отношении иранской ядерной программы

Израиль готов осуществить любой сценарий в отношении иранской ядерной программы
Фото: Исраэль а-йом

Вот уже два десятилетия Израиль, пытаясь остановить иранскую ядерную программу, регулярно проводит секретные операции. Основная роль в них приписывается «Моссаду».

«Моссад» в принципе никогда не подтверждает и не опровергает приписываемые ему действия, особенно на территориях третьих стран. Однако руководство «Моссада» никогда не скрывало, что одной из основных его задач является срыв иранской ядерной программы.

Как заявил на днях бывший глава «Моссада» Йоси Коэн: «Иран не стал ближе к созданию ядерного оружия». На вопрос, что будет, если Иран все же создаст атомную бомбу, Коэн ответил, что в таком случае Израиль должен будет действовать самостоятельно, чтобы уничтожить такую возможность. «Мы должны создать средства, которые позволят нам повторить то, что Израиль делал уже дважды», — сказал Коэн, имея в виду уничтожение ядерных центров в Ираке и Сирии.

При этом Коэн заявил, что Израилю следует готовиться к любым сценариям в отношении иранской ядерной программы. По его словам, план атаки на ядерные объекты Ирана однозначно должен быть разработан израильскими военными — на случай, если возобновление действия ядерного соглашения не остановит планы Тегерана по разработке оружия массового поражения.

Пока же израильской разведке, в первую очередь «Моссаду», приписывают убийства ученых-ядерщиков и генералов, нанесение ущерба ядерным объектам и ракетным полигонам. По сообщениям СМИ, в период 2007-2012 гг. в Иране были убиты пятеро ученых, занимавшихся исследованиями в области ядерной физики. Еще один ученый-ядерщик, Ферейдуна Аббаси, в ходе покушения получил ранения, но выжил, а позднее был назначен главой иранского Агентства по атомной энергии.

12 ноября 2011 г., в результате двух взрывов, произошедших на складе боеприпасов в Бигданехе, погибли 27 человек, среди которых генерал Корпуса стражей исламской революции Хасан Могаддам, который считался одной из ключевых фигур в военной сфере страны, а сама база была практически разрушена. 28 ноября 2011 г. очередной взрыв произошел на территории ядерного центра в Исфахане, где находились центрифуги для обогащения урана. 12 декабря 2011 г. произошел взрыв на заводе в провинции Язд. Несмотря на то что предприятие официально считалось как металлургическим, израильские СМИ связывают его деятельность с переработкой урана.

По утверждению британской газеты Jewish Chronicle, 27 ноября прошлого года 59-летний Мохсен Фахризаде, известный как «отец бомбы», был застрелен во время прогулки с женой и 12 телохранителями недалеко от Тегерана. При этом ни его жена, ни кто-либо из сотрудников службы безопасности не пострадал в результате нападения, которое было совершено с использованием сверхточного автоматизированного оружия. По мнению газеты, за нападением стоит «Моссад», который сумел установить в автомобиль сверхточное устройство, управляемое дистанционно. В нем также была бомба, уничтожившая улики после операции. Компоненты «машины для убийства» весом в тонну были ввезены в Иран по частям, после чего группа из 20 человек, израильтян и иранцев, провела операцию. Как устроено это оружие — никому не известно.

Газета Jewish Chronicle также сообщила, что за диверсией в апреле этого года на ядерном объекте в Натанзе также стоял «Моссад» который задействовал в операции группу завербованных иранских ученых. По данным газеты, вербовке подверглись до 10 иранских ученых, согласившихся взорвать зал с центрифугами на объекте в Натанзе. Однако иранцы полагали, что работают не на Израиль, а на иранские оппозиционные группы. Часть взрывчатки была доставлена тайно на беспилотнике, который сбросил ее груз на территории комплекса, а другая часть была провезена на объект в коробках с едой. JC утверждает, что последовавший взрыв уничтожил 90 центрифуг, приостановил работу ключевого иранского ядерного объекта на девять месяцев и затруднил для Ирана процесс создания атомной бомбы.

Вместе с тем, как отмечает JC, эта диверсия стала частью более масштабной кампании «Моссада» из трех операций, осуществлявшихся в течение 11 месяцев. Две первые операции (в июле 2020 и в апреле 2021) были направлены против объекта в Натанзе, а третья (в июне 2021) — против объекта в Карадже. Так, в июне 2020 года в зале центрифуг на объекте в Натанзе сдетонировала взрывчатка: ее заложили в материалы, использовавшиеся при строительстве, в 2019 году. В июне 2021 года по объекту в Карадже с беспилотника были выпущены ракеты. До этого агенты, работающие на Израиль, переправили по частям беспилотник весом с мотоцикл в Иран и собрали его там.

Заявляется, что со временем, Израиль якобы перешел от силовых методов борьбы к более «современным», использую собственные достижения в киберпространстве. Человек, который усовершенствовал секретные инструменты противостояния с Ираном — Меир Даган, глава «Моссада» во времена премьер-министров Ариэля Шарона, Эхуда Ольмерта и в начале каденции Биньямина Нетаньяху. Но Даган, как и его преемник Тамир Пардо, понимал, что разведка и военные действия, которые прозвали «войной между войнами», носят в основном тактический характер.

Выступая на днях на церемонии вручения ему степени почетного доктора Бар-Иланского университета, Йоси Коэн сказал, что Израиль должен бороться с Ираном «до тех пор, пока в Тегеране не поймут, что каждый переход через «красные линии» обходится ему слишком дорого». «Чтобы преуспеть в этом, мы нуждаемся в сильном руководстве, мужестве и воле к действию. Сегодняшние операции разведки не менее важны, чем завтрашние войны. Мы понимаем, что достижение мира — непростая задача, поэтому в последние годы растет важность секретной войны», — сказал Коэн.

Оставаясь важным элементом инструментария борьбы против Ирана, они, тем не менее, не являются его решающей частью. Они сопровождались дипломатическими шагами, экономическими санкциями и международным давлением, которые дали результаты, и в июле 2015 года вынудили Иран подписать ядерное соглашение с шестью мировыми державами (Совместный всеобъемлющий план действий). Ядерное соглашение отодвинуло ядерную программу на несколько лет назад и отдалило Исламскую республику от ядерного порога. Все изменилось, когда в Белый дом пришел Дональд Трамп и, при поддержке тогдашних премьер-министра Биньямина Нетаньяху и главы «Моссада» Йоси Коэна, в одностороннем порядке вывел США из соглашения и усилил американские санкции.

После политического провала Нетаньяху и отставки Коэна считалось, что премьер-министр Нафтали Беннет и новый глава «Моссада» Давид Барнеа попробуют другой подход. Но несколько месяцев спустя, похоже, Беннет, Барнеа и начальник генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави вновь вернулись к секретным операциям, подстрекая тем самым Иран к ответу и время от времени запуская лозунги вроде «Мы не позволим иранцам иметь ядерное оружие» и «Военный вариант на столе».

Беннет, Барнеа и Кохави прекрасно понимают, что у Израиля нет возможности прибегнуть к «военной опции» и что для отдаления Ирана от ядерного порога необходимо, чтобы удар нанесла Америка, чего не произойдет, или чтобы иранцы вернулись за стол переговоров для восстановления ядерной сделки. В итоге сегодня Израиль фактически ведет атаки против ядерной программы Ирана сразу по трем направлениям, которые можно охарактеризовать как боевые, дипломатические и секретные (войны в киберпространстве).

За последний год или около того было остановлено движение судов в порту Шахид-Раджаи в Бандар-Аббасе; было нарушено движение поездов, а на железнодорожных станциях был вывешен номер служебного телефона верховного духовного лидера Али Хаменеи; на прошлой неделе тысячи автозаправочных станций по всей стране отключились от сети. Иранские СМИ, в том числе Fars, сообщили об очередной кибератаке, «жертвой» которой на этот раз стало Министерство транспорта и градостроительства Ирана. Также в течение нескольких часов не работал сайт общегосударственного жилищного фонда. Согласно некоторым источникам, от кибератаки пострадали также несколько банков. Накануне иранские СМИ сообщили о хаосе, царящем на вокзалах страны: отправление или прибытие сотен поездов было задержано из-за кибератаки на компьютерную систему одной из железнодорожных компаний.

Источники в израильской и американской разведках сообщили газете New York Times, что авария в электроснабжении завода по обогащению урана в Нетензе — дело рук «Моссада». Большой взрыв прервал подачу электричества в подземном комплексе и полностью уничтожил внутреннюю систему электроснабжения. Это не первая кибератака, которой подвергается завод по обогащению урана. В 2010 году компьютерный вирус Stuxnet, который, как сообщалось, был разработан Израилем и США, разрушил центрифуги в Натанзе. В июле прошлого года там произошел таинственный взрыв, который иранские власти назвали «акцией саботажа». После этого иранцы начали строить новый цех глубоко под землей, внутри горы.

Согласно блогеру Абу-Али, специализирующемуся на ближневосточных событиях, 26 октября на экранах насосов многих автозаправок появилось число 64411 — телефонный номер канцелярии духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. В Исфахане на табло появился вопрос: «Хаменеи, где наше топливо?». Абу-Али полагает, что в этом можно увидеть критику решения иранских властей направить в Ливан несколько танкеров с топливом по просьбе лидера «Хизбаллы» Хасана Насраллы. Никто не взял ответственности за атаку, однако можно напомнить, что номер канцелярии главы государства можно было увидеть и во время атаки на железнодорожную систему Ирана. То нападение связывали с хакерской группой «Индра», названной в честь главы индуистского пантеона.

В то же время можно отметить, что в СМИ в основном попадает информацию об атаках на объекты жизнедеятельности и очень редко просачиваются достоверные сведения о кибератаках на военные объекты, поэтому масштабы реального противостояния Израиля ядерной мечте Ирана сегодня трудно представить.

Похожие статьи