| Алекс Векслер
Алекс Векслер

Новый этап отношений: Израиль и Азербайджан укрепляют сотрудничество

Новый этап отношений: Израиль и Азербайджан укрепляют сотрудничество
Фото: Sia.az

После Второй карабахской войны в отношениях Израиля и Азербайджана наметился новый курс на укрепление и расширение двухстороннего сотрудничества. То есть, обе стороны решительно настроены на дальнейшее расширение связей, так как имеющийся потенциал все еще полностью не реализован.

Основными направлениями сотрудничества в посткарабахский период будут управление водными ресурсами, сельское хозяйство, здравоохранение, технология «умный город», «зеленая энергетика» и безопасность. Все эти направления представляют важный интерес для обеих сторон, особенно большое внимание уделяется укреплению двухстороннего сотрудничества в области безопасности. Наглядный тому пример — проведение службой безопасности посольства Государства Израиль в Баку совместных учений со спецслужбами Азербайджана по защите дипломатического представительства.

Я могу себе представить, почему израильское посольство опубликовало эти данные: с моей точки зрения, это говорит об особой близости государств и их интересов, а также о наличии общего противника. Обычная практика не предусматривает допуск на территории посольств вооруженных сил, полиции или спецслужб государств, где аккредитовано это посольство (особенно верно это положение применительно к Израилю). А если это произошло, значит, имеет место общность взглядов, интересов и наличие одного серьёзного врага, который угрожает обоим государствам.

Что касается проведения совместных военных учений в специально отведенных местах, то я положительно оцениваю эту идею, которая направлена на укрепление взаимного доверия между спецслужбами стран. Думаю, что военные учения Азербайджану и Израилю необходимо продолжать и впредь. Я знаю, что в предыдущие годы на территории Израиля находилось много военнослужащих, в том числе младших и даже старших офицеров азербайджанских вооруженных сил и полиции, всех видов войск, которые проходили у нас обучение и проводили совместные мероприятия.

Похожие статьи