Мы должны осуждать антисемитизм, даже когда он исходит от сторонников Израиля

Мы должны осуждать антисемитизм, даже когда он исходит от сторонников Израиля

Слишком часто правых не решаются обвинить в антисемитизме на том основании, что они — сионисты.  

Именно это произошло, когда называющий себя «самым произраильским президентом США» Дональд Трамп разразился антисемитской тирадой. В интервью израильскому журналисту Бараку Равиду Трамп заявил, что газета «Нью-Йорк Таймс» «ненавидит Израиль», хотя «управляют ею евреи». Он утверждал, что Израиль имеет «абсолютную власть над Конгрессом» и что «евреи Соединенных Штатов не любят Израиль».

Его расистская тирада — обвинение евреев и еврейского государства в чрезмерной власти и влиянии — должна быть осуждена. Сионизм не должен использоваться в качестве дымовой завесы или оправдания.

Все должны соответствовать единым стандартам, когда речь идет об антиеврейской ненависти: произраильская позиция не должна освобождать людей от ответственности за их ксенофобию.

Тем не менее, у людей возникло искушение отмахнуться от этих расистских высказываний или проигнорировать их, потому что Трамп — громкий и гордый сторонник Израиля.

С тех пор как Корбин стал лидером Лейбористской партии, британская еврейская община навострила уши, чтобы обнаруживать антисемитизм, замаскированный под антиизраильскую критику. Возможно, именно поэтому разоблачение расизма «записных сионистов» является такой сложной задачей. Но нееврейские сионисты не всегда заботятся о еврейской общине.

В случае с Трампом очевидно, что он не является верным другом еврейской общины. Его поддержка Нетаньяху была политическим инструментом, использованным для увеличения его собственного политического капитала.

Оправдывать сионистских антисемитов безрассудно и недальновидно. Мы должны быть достаточно смелыми, чтобы беспристрастно осуждать любой антисемитизм, исходящий от кого угодно и откуда угодно, — или рисковать еще больше навредить еврейской общине.

Jewish Chronicle, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи