| Гершон Акоэн
Гершон Акоэн

«Еврейское и демократическое» — это не оксюморон

«Еврейское и демократическое» — это не оксюморон
Фото: REUTERS/Baz Ratner

«Израиль был рожден еврейским государством. Таким он и останется». Эти четкие слова лидера партии «Раам» Мансура Аббаса были с одобрением приняты еврейской частью израильского социума. Они чрезвычайно важны, когда речь идет об основном вопросе будущего Израиля: останется ли он еврейским государством или внутренние и международные силы постепенно превратят его в государство всех его граждан? Недвусмысленная манера, в которой Аббас изложил свой взгляд на будущую идентичность Израиля, является призывом к израильтянам вернуться к тому, как прежние лидеры относились к еврейской идентичности страны.

Покойный премьер-министр Ицхак Рабин на практике продемонстрировал, что такое еврейское государство, когда речь идет о правах нееврейских граждан. Это произошло на заседании кабинета министров, на котором подводились итоги событий мартовского Дня земли 1976 года, когда были убиты шесть арабских граждан. Рабин принял рекомендацию межминистерского комитета по достижению равенства прав арабских граждан, но счел нужным уточнить, что рекомендация должна быть принята «при условии, что государство предлагает израильским арабам почтить или поддержать их культурное и религиозное наследие, не более того. Мы не создаем здесь никакой особой этнической или национальной принадлежности, а скорее арабское меньшинство, религия и культура которого будут уважаться в еврейском государстве... Без понимания и согласования между собой направлений государственной политики мы потеряем Север», — сказал он.

Мансур Аббас, делая свои заявления, также объяснил, что, принимая Израиль как еврейское государство, он направляет усилия на повышение статуса и прав арабских граждан. В ответ на это, член кнессета Ахмед Тиби сказал: «Еврейское демократическое государство — это оксюморон».

Позиция Давида Бен-Гуриона содержит ясный ответ на утверждение Тиби. Бен-Гурион, помимо дальновидного сионистского видения, заложил основы политической теории об идентичности Израиля как государства, которое с самого начала своего существования было основано на динамическом напряжении. Еще до создания государства, выступая в 1944 году на конференции «Гистадрута», Бен-Гурион подчеркнул обязательство будущего еврейского государства обеспечить равенство для всех своих граждан, сказав: «В Эрец-Исраэль есть арабы и другие неевреи, и еврейское государство, которое не предлагает полного и абсолютного политического, гражданского и национального равенства всем своим жителям и гражданам, не может даже рассматриваться. Не исключено, что араб будет избран премьер-министром или президентом, если он окажется достойным. Но значение еврейского государства заключается не только в том, что евреи составляют большинство, но и в той роли, которую будет играть это государство — оно будет страной не только для своих жителей, но и местом, в которое переедут массы еврейского народа из диаспоры и пустят корни на своей родине».

В той же речи Бен-Гурион подчеркнул суть сионистского политического видения. То, что Ахмед Тиби считал логическим противоречием, расставляющим ловушки Израилю, теория Бен-Гуриона считала отправной точкой его уникальной идентичности.

Обязательство баланса и синхронизации в условиях напряженности, которая кажется неразрешимой, — это фундаментальная идея управления, заложенная Бен-Гурионом, как компас для руководства страны — для обеспечения дальнейшего существования Израиля как еврейского государства. Израильский народ должен быть возвращен на этот путь посредством широкого консенсуса.

Исраэль а-йом, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи